Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей
Новости

Губернатор увеличил финансирование услуги «Мэри Поппинс» для детей-инвалидов

До шести миллионов рублей увеличится в 2022 году поддержка из областного бюджета на предоставление услуги «Мэри Поппинс», помогающей семьям с детьми-инвалидами.

Социальная услуга «Мэри Поппинс» начала действовать в регионе по решению губернатора Сергея Жвачкина в 2021 году. Благодаря ей дети с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, которые нуждаются в постоянном внимании, на несколько часов остаются под присмотром специалистов, дома или в мини-группах. В это время родители могут отлучиться по делам — посетить больницу, парикмахерскую, социальные организации, решить необходимые бытовые вопросы или просто передохнуть.

«В 2021 году получателями услуги «Мэри Поппинс» стали 210 детей из Томска, Северска и Шегарского района. Услуга очень востребованная — мы получаем много положительных откликов и от семей, которые ее получают, и от предоставляющих ее НКО. Поэтому губернатор Сергей Жвачкин после прямой линии принял решение в 2022 году увеличить объем поддержки услуги до 6 миллионов рублей», — рассказала замгубернатора по социальной политике Алена Левко.

В 2022 году, как и в текущем, заказчиком услуги «Мэри Поппинс» выступит область в лице облдепартамента по вопросам семьи и детей, а предоставлять ее семьям будут НКО на основе специально разработанного стандарта.

Стандарт услуги предусматривает кратковременный (до 3,5 часов) присмотр за ребенком-инвалидом на дому или в группах поддерживающего присмотра, привитие детям навыков самообслуживания и общения, консультирование родителей по вопросам особенностей воспитания и развития детей-инвалидов, снятие психоэмоционального напряжения у родителей. Проводится диагностика семьи, составляется и реализуется индивидуальный план социального сопровождения семьи и ребенка-инвалида, проводятся консилиумы специалистов и супервизий, мониторинг результативности социальной услуги «Мэри Поппинс». Департамент по вопросам семьи и детей Томской области проводит для НКО, предоставляющих услугу, обучение.

В 2021 году услугу «Мэри Поппинс» предоставляют пять общественных организаций и фондов (благотворительный фонд «Обыкновенное чудо», томский центр развития и коррекции речи, северская общественная организация «Сближение», союз родителей детей-инвалидов, общественная организация Шегарского района «Рука в Руке»).

Также семьям с детьми-инвалидами НКО при поддержке (госзаказе) области предоставляют социальные услуги «Домашнее визитирование» и «Ранее вмешательство».

 

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

Новости