Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Новости

Доступная среда появилась в двух медучреждениях региона

Также в рамках программы дети-инвалиды, лечащиеся в Томской психиатрической больнице, прошли индивидуальную реабилитацию: лечебное плавание, массаж, мануальную терапию, лечебную гимнастику, остеопатию, медико-логопедические процедуры и другое.

Как сообщил заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области по развитию Александр Таранов, на обустройство доступной среды и прохождение реабилитации в этих учреждениях в 2021 году из областного бюджета направлено 4,2 млн рублей.

«С 2015 года дооснащение по программе «Доступная среда» прошло в 17 медицинских учреждениях региона; из областного и федерального бюджетов на эти цели выделено 36,9 миллиона рублей», — отметил Александр Таранов.

Комплекс мероприятий для каждой больницы индивидуален, но чаще всего включает установку или реконструкцию пандусов, оборудование санитарно-гигиенических узлов, монтаж кнопок вызова персонала, обустройство стоянок для автотранспорта инвалидов и выкладку тактильных полос.

Проект «Доступная среда» реализуется в Томской области с 2015 года по государственной программе «Социальная поддержка населения». Задача проекта — обеспечить доступность объектов сфер здравоохранения, социальной защиты, спорта и физической культуры, информации и связи, культуры, транспорта, образования для маломобильных групп населения.

Источник: Департамент здравоохранения Томской области

Новости