Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
Новости

Арт-объект, посвященный людям с муковисцидозом

Григорий Шевченко , Поможем детям вместе

Герой арт-объекта – ребенок с кислородной трубкой и рюкзаком, заполненным лекарствами. Он поднимается по стеклянным ступеням, внутри которых тоже лежат препараты. Скульптуру назвали «Ступени жизни».

«Каждый его шаг – прожитый год – зависит от многочисленных препаратов, продлевающих срок жизни этого маленького человека. Чтобы двигаться дальше, то есть жить, ему нужны поддержка и опора со стороны общества и государства, которые позволят выстроить новые ступени», – объясняют идею арт-объекта организаторы.

При создании инсталляции использовали более пяти тысяч переработанных упаковок от лекарств. Их прислали пациентские организации, помогающие людям с муковисцидозом, из более чем 15 городов России.

«Ступени жизни» – это продолжение информационной кампании о муковисцидозе. Так организаторы хотят привлечь внимание к нерешенным вопросам пациентов с этим заболеванием.

Наш пресс-секретарь Ирина Колосова побывала на месте экспозиции.

- Специально приехали посмотреть на такой интересный арт-объект. Наш фонд прямо сейчас ведет сбор пожертвований для мальчика с муковисцидозом - Гриши Шевченко. Для таких ребят всегда требуются большие суммы, сбор немного замер сейчас. Возможно, эта новость еще раз обратит внимание на потребности Гриши, - поделилась Колосова.

Арт-объект доступен для посещения и просмотра в Аптекарском огороде до 6 августа 2021 года по адресу: г. Москва, проспект Мира, д.26, стр.1.

Муковисцидоз — это наследственное заболевание, которое приводит к нарушению функции желез внешней секреции. Диагноз сказывается, в том числе, на работе органов дыхания и поджелудочной железы.

Пациентам необходимо пожизненно принимать лекарства каждый день. Хотя муковисцидоз не поддается лечению, своевременная медицинская помощь позволяет продлить жизнь пациента до зрелого возраста.

Новости