Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей

Никита Фокин

Никита Фокин

Никита родился 15 января 2008 года. Его диагноз: бронхолёгочная дисплазия, бронхиальная астма.

История ребёнка

ВНИМАНИЕ! ПОМОЩЬ ОКАЗАНА. СБОР ЗАКРЫТ 14.03.2017

Никита родился 15 января 2008 года. Его диагноз: бронхолёгочная дисплазия, бронхиальная астма.

Блог ведет мама Никиты - Наталья:

Никита родился вторым из двойни весом полтора килограмма и сразу не дышал. Следующие 6 месяцев (самых ДОЛГИХ месяцев в моей жизни) провёл в реанимации на ИВЛ (искусственная вентиляция лёгких). В реанимации все не верили в его выздоровление. Врачи предполагали, что он будет немым, слепым, и ещё много чего ему приписывали. Но я ежедневно приходила к нему, все шесть месяцев, привозила ему пелёнки, памперсы, читала книжки, пела песенки и ждала, когда он всё-таки начнёт дышать самостоятельно. И когда он вот-вот раздышался, и меня поселили с ним в палату, я решилась – вытащила зонд, через который его кормили, на четвёртый день наврала про увеличение веса массы тела, подписала бумаги о желании выписаться и наконец-то приехали домой. 6 меяцев, 3,5 кг и даже головку не держал.

Медленно, очень медленно, но он набирал вес. Много гуляли. И он дышал!

Теперь постоянно необходимо лечение в краях с сухим климатом. Каждое лето изыскиваем возможности отвезти его в Крым или куда-то ещё, где можно подышать морем, йодом, чистым кислородом. На совсем переехать в теплые края нет возможности, да и зима в Томске самая сухая. Нам нравится тут жить. К тому же нынче меня просветили, относительно спорта. Оказывается, лёгкие хорошо насыщаются кислородом при катании на лыжах, плюс это правильная дыхательная гимнастика. Поставила его на лыжи и он очень полюбил эти занятия. Ещё мы с ним сильно любим кататься на велосипедах. Уже несколько лет перемещаемся по городу на спортивных великах.

Никитка умный, творческий мальчик. С 4,5 лет читает, читает много. Очень много рисует. Сильно увлечён строительством, мечтает стать архитектором. Его увлекают дизайны квартир. С огромным интересом смотрит всем известные телепередачи, в которых показывают переделки комнат в квартирах, а после садится и рисует, что-то из понравившегося, добавляя свои идеи. Уже с пяти лет рисует объёмные детали. Его рисунки всем нравятся. В этом году я отвела его в художественную школу №2. Он в восторге. И преподаватель его хвалит.

Для физической формы стали ходить на секцию ушу. Пока ему тяжеловато. Для его лёгких – это некоторая нагрузка, но которую частично тоже надо проходить.

Нынче Никита заканчивает 2-ой класс. В школе учёба не вызывает у него особенных трудностей, кроме того, что ему пришлось столкнуться с большим количеством детей. А это новые инфекции которые он легко «ловит» и не совсем в состоянии с ними бороться.

В этом году, пролечившись планово в СИБГМУ, нам впервые дали путёвку в санаторий г.Ессентуки. Но бесплатным является лишь лечение, а на дорогу очень необходимы средства. Я воспитываю сына одна. У нас лишь пенсия, а хочется отвезти его на море и надышаться вдоволь кислородом. 

 

Информация о поступлении средств на расчетный счет фонда отображается на сайте в течение 3 рабочих дней с момента зачисления.

Поступление средств: Очистить
Дата Способы оплаты От кого Сумма
7 000.00
1 000.00