Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 11 детей

Руслан Мамедов

Руслан Мамедов

Руслан родился 2 мая 2016 года. У него аутизм

История ребёнка

ВНИМАНИЕ! ПОМОЩЬ ОКАЗАНА. СБОР ЗАКРЫТ 14.04.2022

Блог ведет мама Динора:

Сейчас, когда сыну уже 5 лет, оглядываясь назад, я вижу его отличие от остальных моих мальчишек и начало проявления этих отличий.

Трудно сказать, что послужило причиной аутизма, только проблемы у сына начались с самого рождения - он родился путем кесарева сечения, но сам не задышал, ему делали массаж сердца, разные реанимационные процедуры. И вроде бы все обошлось - рос веселый и спокойный.

Потом в 10 месяцев на обследовании нашли доброкачественную кисту в головном мозге - боже, как я переживала! Сказали, что оперировать нельзя, только наблюдать и беречь от ударов и любых внешних воздействий. И тоже как-то все успокоилось, восстановилось.

Главный поворот в жизни сына произошел в 1 год и 8 месяцев. Тогда родился мой младший сынок, и Русланчика как подменили: сидел отрешенный на полу, совершенно перестал разговаривать. Я сначала думала, что это проявление ревности по отношению к младшему братику, но на всякий случай пошли к врачу, уж очень это было необычно, такое поведение.

И вот уже больше трех лет лечимся по поводу аутизма, выполняем предписание врачей, но аутизм - это не простуда, вылечить его невозможно. Можно лишь адаптировать ребенка с аутизмом к нашему миру и обществу. 

Руслан любит бывать на природе, много гулять, общаться, смотреть мультики, собирать Лего. Вроде бы обычные интересы обычного пятилетнего ребенка. Но он не разговаривает, отстает в развитии, избирателен в еде и слишком чувствителен к звукам. Я вижу, что даже братья немного стесняются его и это очень горько наблюдать.

Как помочь? Как максимально приблизить Руслана к норме?

Он посещает 53 детский сад, в группу компенсирующей направленности, ну или иначе - коррекционную группу.

"Коллекционную" как шутит мой старший сын. 

Я улыбаюсь в ответ на эту шутку, только порой бывает совсем не до улыбок. Как через пару лет он пойдет в школу? Что его ждет? 

Родители детей, с которыми Руслан ходит в детский сад, подсказали мне, что в Томске есть центр "Умничка", где сына смогут подготовить к школе. Научить его общаться с помощью карточек PECS, обучить бытовым навыкам, необходимым для жизни. Я также смогу пройти курс обучения для родителей по применению процедур прикладного анализа поведения (АВА-терапии).

На 7-месячный курс требуется 179200 рублей. У нас многодетная малоимущая семья, отец детей с нами не живет, помогает нерегулярно, поэтому справиться самостоятельно с такой задачей я не смогу. Преодолевая смущение, все-таки решила обратиться в фонд. Знаете, ради ребенка, я готова на все.

Помогите, пожалуйста, Руслану пройти курс реабилитации.

 

_______________________________________________________

 

Информация о поступлении средств на расчетный счет фонда отображается на сайте в течение 3 рабочих дней с момента зачисления.

Поступление средств: Очистить
Дата Способы оплаты От кого Сумма
перечислено на расчетный счет Артем Георгиевич Л. 1 000.00
перечислено на расчетный счет Юрий Михайлович Б. 100.00
перечислено на расчетный счет ООО "Группа Компаний Линк" 20 000.00
куб фонда зрители ежегодного фестиваля школы танцев ЮДИ 37 345.80
через мобильный терминал зрители ежегодного фестиваля школы танцев ЮДИ 16 200.00
куб фонда болельщики футбольного матча "Томь" - "Спартак-2" 3 672.00
Электронный платеж (сбербанк) 500.00
Электронный платеж (сбербанк) 100.00
Электронный платеж 50.00
Электронный платеж 200.00
Электронный платеж (сбербанк) 500.00
Электронный платеж (сбербанк) 2 000.00
перечислено на расчетный счет МКК "Кеть Финанс" (ООО) 70 000.00
Электронный платеж (сбербанк) 300.00
перечислено на расчетный счет ООО "АвтоГик" 13 810.00

Пятилетнему Руслану Мамедову требуется помощь томичей (ВИДЕО)

Пятилетнему Руслану Мамедову требуется помощь томичей (ВИДЕО)

5-летнему Руслану Мамедову требуется помощь неравнодушных людей. Диагноз малыша – аутизм. Он не разговаривает, у него периодически пропадает аппетит и часто меняется настроение. Однако мама не теряет надежду подготовить ребёнка к школе. В Томске есть центр «Умничка», где педагоги помогают таким детям обучиться бытовым навыкам. Стоимость семимесячного курса – почти 180 тысяч рублей. Сбором средств занимается благотворительный фонд «Обыкновенное чудо».

Подробнее