Ванечка Исаков
Ванечка родился 11 мая 2019 года. У него ДЦП
История ребёнка
Блог ведет мама Мария:
Ванечка один из двойни. Его братик родился мертвым, а Ванечка, хоть и был совсем крошкой при рождении – 745 граммов и всего 32 сантиметра, – выжил, несмотря на букет сложнейших диагнозов, самый тяжелый из которых – ДЦП.
Все дети с детским церебральным параличом делятся на группы в зависимости от тяжести заболевания и прогноза. Ване поставили 5 стадию – самую тяжелую. Я была не согласна: он пытается держать голову, ползать и переворачиваться, он старается. Но прогноз врачей был суров: он не будет ходить, сможет передвигаться на коляске. Я не знала, что делать, как быть, куда бежать и вообще, что происходит. Хорошо, что вовремя узнала про фонд и про то, что можно получить поддержку.
Ваня подрос, ему уже 7 лет. Он такой же любознательный и эмоциональный. Стал больше обращать внимание на людей и детей, раньше он смотрел на них как будто испуганным взглядом, без эмоций. Любит наблюдать за действиями людей, когда кто-то что-то делает.
За время с последнего обращения Ваня научился сидеть, но пока только с поддержкой. Особенно любит сидеть у мамы на коленках и что-то лепетать, так как разговаривать пока не может. Также Ваня научился стоять, но тоже с поддержкой. Ему мешают гиперкинезы (хаотичные непроизвольные движения), из-за которых тяжело контролировать свое тело и делать это самостоятельно. Стал больше работать руками, самостоятельно брать игрушки и удерживать их. Это трудно, но получается, а когда Ване удается что-то сделать самому, счастье у него зашкаливает.
Чтобы Ваня развивался, ему нужна постоянная реабилитация и занятия с новыми специалистами в силу его возраста. Процедуры дорогие для нашего семейного бюджета, так как у нас есть еще ребенок.
Прошу неравнодушных людей помочь Ване научиться лучше контролировать свое тело, самостоятельно сидеть и стоять, а в дальнейшем сделать первые шаги. Еще одна наша цель – постепенно развивать речь.
Пока задачи у нас небольшие, мы идем к ним постепенно. Но самая главная мечта – чтобы сынок сделал свои первые шаги и сказал слово «мама».
Огромное спасибо каждому, кто поможет Ване.
Информация о поступлении средств на расчетный счет фонда отображается на сайте в течение 3 рабочих дней с момента зачисления.
Ваня Исаков
photo_2119
photo_2118
photo_2117
photo_2116
photo_2115
photo_2114
photo_2113
photo_2112
photo_2111
| Дата | Способы оплаты | От кого | Сумма |
|---|---|---|---|
| на расчетный счет | АО «Томскэнергосбыт» | 50 000.00 ₽ |
С днем рождения, Ваня!
Сегодня 3 годика исполняется нашему подопечному Ване Исакову.
С днем рождения, Ванечка!
Накануне майских праздников была собрана необходимая сумма для курса реабилитации Вани Исакова. Сегодня, в свой день рождения, малыш приступил к занятиям.
ПодробнееСбор для Ванечки закрыт! Спасибо за помощь!
Три дня и сбор закрыт! Ванечка Исаков отправляется на реабилитацию.
Подробнее