Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей

Саша Нагорнова

Саша Нагорнова

Саша родилась 17 августа 2009 года. Еще в роддоме поставлен диагноз: врожденный порок сердца. Сейчас она наблюдается у врачей детской поликлиники № 3, Томского областного психоневрологического диспансера и реабилитационного центра на ул. Елизаровых, 53.

История ребёнка

ВНИМАНИЕ! ПОМОЩЬ ОКАЗАНА. СБОР ЗАКРЫТ 24.08.2017

Саша родилась 17 августа 2009 года. Еще в роддоме поставлен диагноз: врожденный порок сердца. Сейчас она наблюдается у врачей детской поликлиники № 3, Томского областного психоневрологического диспансера и реабилитационного центра на ул. Елизаровых, 53. 

 6 апреля 2010 года Саша была прооперирована в НИИ Кардиологии г.Томска  и выписана с сопутствующим диагнозом: синдром Дауна. После операции Саша очень тяжело восстанавливалась. Сначала научилась сидеть в 10 месяцев, потом ползать в 1,5 года и только в 3.5 года малышка сделала первые самостоятельные шаги.

 Блог ведет мама Саши - Ольга Нагорнова:

Когда Саше поставили диагноз - сложный порок сердца, а одновременно и синдром Дауна, она жила в другом городе и даже в другой стране. Мы без промедления стали искать клинику для проведения операции. Из 4-х Медцентров в которые мы обратились, в этот же день прислали приглашение из Томского НИИ Кардиологии. Так мы оказались в этом замечательном городе! Саша, не смотря на все неутешительные прогнозы, была благополучно прооперирована! И более того, очень быстро пошла на поправку, и мы приняли решение еще какое -то время наблюдаться у местных специалистов. Вот так и продолжаем жить в нами горячо полюбившемся городе Томске, где наша Сашенька заново родилась 6 апреля 2010 г.!

Саша очень добрая и любознательная девочка. Как и обычные дети Саша подвержена изменениям в настроении, но из-за неразвитости речи она не всегда может сказать об этом в общепринятой форме и на многое отвечает истерикой. Поэтому мы постоянно стараемся повысить её познавательную активность посредством свободного общения со своими сверстниками и разными людьми. Она с удовольствием ходит в магазин за покупками, у неё есть свои предпочтения. Саша очень любит плавать, по воскресеньям ходит в бассейн. Обожает лошадей и пони, может подолгу наблюдать за разными птицами в зоопарке. Саша с раннего возраста посещает разные Центры психолого-педагогической помощи: НП СЛП «Томский ковчег», «Томский Хобби Центр», ОГБУ «Огонек», ОГКСУ «Надежда», Центр «Потенциал».

В данный момент Сашенька является ученицей 1-го «А» класса коррекционной школы № 22 VIII вида г. Томска. У Саши очень дружный и сплоченный коллектив благодаря их замечательному учителю Надежде Петровне! В школе она очень дисциплинированна и послушна, уроки длятся до 14.00, а 1-2 раза в неделю до 16.00 из-за дополнительных занятий. Единственное чего Саши очень не хватает, в общении со сверстниками, это конечно же разговорной речи!

Осенью Саша прошла всех необходимых врачей перед очередной МСЭ, после чего был сделан вывод, что в данный момент сформированное восприятие информации невербальными средствами коммуникации готовы, как никогда, дать «толчок» к стимуляции речи. И что бы улучшить у Саши способность мозга воспринимать и перерабатывать информацию, воспринимаемую на слух, мы используем метод проф.Томатиса. Саша прошла уже 8 курсов, последние два были направлены именно на речь. Дополнительно занимаемся у логопеда-дефектолога в разных центрах. Появились новые слова, иногда Саша стихийно может выдать фразы, но это крайне редко. Специалисты аудио-психо-фонологического центра «Потенциал» порекомендовали пройти 4 курса в 2017 г. реабилитации психо-речевых, эмоционально волевых и моторных навыков по методу ауди-психо-фонологии проф. Томатиса для того, чтобы не просто закрепить достигнутые результаты, а улучшить и увлечь Сашу к большему произношению слов и словосочетаний. Конечно же, это немалые денежные средства, и мы решили обратиться за помощью к благотворительному фонду, специалисты которого с уважением и пониманием отнеслись к нашей истории.

 

Информация о поступлении средств на расчетный счет фонда отображается на сайте в течение 3 рабочих дней с момента зачисления.

Поступление средств: Очистить
Дата Способы оплаты От кого Сумма
кубы фонда 29 514.00

У Сашеньки все хорошо!

У Сашеньки все хорошо!

Как только приехали из Ессентуков, Сашенька с большим удовольствием включилась в учебный процесс, две недели "на одном дыхании"! За время каникул мы прошли часть обследований в НИИ Кардиологии и в своей поликлиники и в Северном городке. А с 4 ноября Саша проходит очередной курс  Томатис-терапии. Все как всегда!

Подробнее

Прооперирована в г. Пятигорске

Прооперирована в г. Пятигорске

Саша отдыхала в Ессентуках с 7 сентября и ничего не предвещало плохого. Дочка с удовольствием играла с ребятишками, гуляла по парку санатория "Виктория" и уже начала проходить некоторые процедуры. 11 сентября пошли на приём к кардиологу  и тут то и началось... 13 сентября Сашеньку прооперировали в Кардиохиругии города Пятигорска. На сегодня Саша чувствует себя хорошо, 23 сентября планируют снять швы и на выписку.. Вот такой у нас оказался отдых в санатории.....

Подробнее

Летний пришкольный лагерь

Летний пришкольный лагерь

С 1 июня Саша посещает летний пришкольный  лагерь "Созвездие" с дневным пребыванием. День начинается с линейки. Всего четыре отряда по 10 человек. Потом дружно все вместе делают зарядку. Завтрак! И до 14.30 педагоги организуют для детей различные мерприятия. Это экскурсии в музеи, походы в библиотеки города, конкурсы, спортивные соревнования. В общем, программа довольно насыщенная! Саше очень все нравится!

Подробнее

Реабилитация в ЦСПСиД "Огонек"

Реабилитация в ЦСПСиД "Огонек"

Саша уже два месяца находится на амбулаторном пребывании в ЦСПСиД "Огонек",где получает медико-психолого-педагогическую реабилитацию.В этом Центре Саши очень нравится!Хорошие педагоги,отличная игровая площадка и веселые ребятишки,с которыми Сашенька с удовольствием вступает в контакт.

Подробнее