Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
В помощь томскому инвалиду

Главное бюро МСЭ: задачи и функции

Какова статистика численности инвалидов по Томской области, их диагнозов?

В Томской области проживает 62 тысячи инвалидов, это 6% от всего населения области, из них 3 тысячи детей-инвалидов. Первое место занимают болезни системы кровообращения – до 25,5%, на втором месте инвалидность вследствие злокачественных новообразований – 22,8%, на третьем месте инвалидность вследствие болезней костно-мышечной системы – 8,3%.

 

У детей-инвалидов первое место занимают психические расстройства, это примерно одна треть от общего числа заболеваний, на втором месте болезни нервной системы, примерно 25%, на третьем месте врожденные аномалии развития.

Ежегодно в бюро МСЭ за освидетельствованием обращается до двадцати тысяч человек.

В год в наших бюро разрабатываются более четырнадцати тысяч программ реабилитации. 

Как проходит медико-социальная экспертиза?

Признание гражданина инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, которые имеются в каждом субъекте Российской федерации. В Томской области Главное бюро МСЭ расположено по адресу: ул. Бердская, 27.

  


При обращении в Главное бюро МСЭ, человек должен иметь при себе:

1)                 Паспорт/свидетельство о рождении/документ, подтверждающий полномочия законного представителя гражданина;

2)                 Направление на МСЭ по форме № 088/У-06;

Оно выдается либо организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (больница, поликлиника и т. п.), при этом это может быть как государственное учреждение, так и частная клиника; либо органом, осуществляющим пенсионное обеспечение; либо органом социальной защиты населения.

Данное направление выдается после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий и при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, которое вызвано заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

 3) Заявление гражданина;

Заявление подается в бюро в виде бумажного или электронного документа. В случаях, когда состояние здоровья гражданина не позволяет ему выразить свою волю и отсутствует законный представитель, освидетельствование проводится по заявлению, подписанному лечащим врачом и председателем врачебной комиссии (заместителем главного врача организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь гражданину).

В структуру учреждения входят 15 первичных бюро, из них 10 бюро располагаются в Томске, 5 – в районах области, что максимально приближает медико-социальную экспертизу к населению. 

 

Каковы основания признания гражданина инвалидом?

― Порядок и условия признания лица инвалидом определены Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95.

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

(!) Наличие одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория «ребенок-инвалид».

Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год. Категория «ребенок-инвалид» устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.

 

От чего зависит срок, на который устанавливается инвалидность?

― Часто пациенты не понимают, почему им сразу не ставят бессрочную категорию инвалидности. Но в этом вопросе есть свои нюансы. Во время переосвидетельствования мы имеем возможность оценить эффективность тех реабилитационных мероприятий, которые были прописаны для инвалида в его индивидуальной программе реабилитации и, если есть необходимость, внести в нее коррективы.

Существует 23 вида неизлечимых болезней и увечий, при которых сразу же устанавливается бессрочная инвалидность (ряд злокачественных образований, заболевания крови и др.).

 

Как проходит переосвидетельствование? Может ли человек пройти данную процедуру раньше назначенного срока?

― Порядок переосвидетельствования инвалида идентичен порядку признания гражданина инвалидом. Переосвидетельствование инвалида проводится в этом же порядке.

Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид».

Если у человека состояние здоровья изменилось до назначенного срока переосвидетельствования, то он вправе обратиться к своему лечащему врачу за направлением на досрочную медико-социальную экспертизу.

 

Что такое ИПР?

― Индивидуальная программа реабилитации (ИПР) ― это документ установленного образца, который разрабатывается гражданину специалистами службы МСЭ.

В ИПР включаются только мероприятия, технические средства реабилитации (ТСР) и услуги, которые направлены на устранение причин, факторов, обусловливающих инвалидность.

 Программа реабилитации включает в себя несколько разделов:  

1)медицинская реабилитация;

Данный раздел включает меры, направленные на восстановление здоровья человека с инвалидностью: терапевтические виды лечения, реконструктивные хирургические операции, протезирование и ортезирование.

2) профессиональная реабилитация;

Включает в себя профессиональную реабилитацию, профессиональное образование, профессионально-производственную адаптацию и трудоустройство инвалида.

3) психолого-педагогическая реабилитация;

Данный раздел содержится в документах только у детей-инвалидов.

4) социальная реабилитация

В раздел входит комплекс мер, который позволяет человеку с инвалидностью полноценно интегрироваться в общественную жизнь.

 По срокам ИПР утверждается так же, как и группа инвалидности: на один, два года, бессрочно, до достижения возраста 18 лет.

Если предусмотренное ИПР техническое средство реабилитации либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства реабилитации, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду.

 

Если у человека есть ИПР, но прописанных в ней средств и мероприятий стало недостаточно, может ли он рассчитывать на внесение необходимых изменений в программу досрочно?

― Все изменения в ИПР вносятся через направление на медико-социальную экспертизу. В подобной ситуации лечащий врач должен поставить в направлении отметку о необходимости коррекции ИПР.

Некоторые граждане боятся идти к нам для коррекции программы. Они думают, что на комиссии им могут, например, изменить группу инвалидности. Это заблуждение. Когда в направлении целью обследования является коррекция ИПР, наши специалисты занимаются исключительно этим.

 

 

Более подробную информацию можно уточнить в ФКУ «ГБ МСЭ по Томской области» Минтруда России

Адрес: г. Томск, ул. Бердская, 27, ул. Котовского,19.

 http://mse.tomsk.ru/

Режим работы: пн-пт с 8:00 до 20:00

Телефон: 401-900 (администратор),

Тел./факс: 401-555 (приемная).




Константин Дроздов, Мария Петренко, корреспонденты Агентства взаимопомощи фонда «Обыкновенное чудо».

В помощь томскому инвалиду

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

В школе «Развитие» (ул.Сибирская, 81г), где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, завершился капитальный ремонт по федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования».