Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 6 детей
Новости Фонда

Встреча с руководителями НКО Томской области

07 февраля 2020 года в Департаменте по вопросам семьи и детей Томской области  состоялась встреча с руководителями НКО Томской области. В 2019 году Департамент по вопросам семьи и детей Томской области  активно сотрудничал с 48 НКО, в том числе  с 20 НКО - в рамках соглашений о сотрудничестве. Партнерство  с НКО развивается в самых разных формах: в форме информационного, методического и организационного взаимодействия,  реализации совместных  мероприятий и проектов.

         Начальник Департамента М.А. Шапарева рассказала об итогах совместной работы в 2019 году, а также о некоторых совместных проектах:

«Мы сотрудничаем не только с местными НКО – привлекаем в область экспертов из ведущих российских НКО. В течение 2019 года в Томской области реализовывался проект «Добрые перемены» Национального фонда защиты детей от жестокого обращения (г.Москва), направленный на реабилитацию детей, пострадавших от насилия. Совместно с Благотворительным фондом профилактики социального сиротства (г. Москва) в Томской области состоялась серия образовательных и методических мероприятий для НКО. Важно отметить, что НКО Томской области не отстают от ведущих российских, реализуя очень актуальные проекты, в том числе  совместно с нашими подведомственными учреждениями.

Совместно с Благотворительным фондом «Меркурия» и волонтерским сообществом ежегодно проходит Областной творческий фестиваль «Вверх», появился еще один фестиваль детской дружбы «Дай пять». На базе подведомственных учреждений реализуются совместные с фондом «Меркурия» проекты - «Наставники», «Поколение выбор», «Ремесленные мастерские», направленные на успешную социализацию подростков и молодежи из числа воспитанников и выпускников учреждений. На протяжении многих лет мы поддерживаем движение  «Специальная Олимпиада» - ежегодно проводятся областные соревнования по бочче, по снегоступингу, летняя Специальная Олимпиада по легкой атлетике. Это соревнования  помогают социальной адаптации детей с особенностями развития через занятия спортом.

Много лет нашим надежным партнером в поддержке выпускников детских домов, воспитанников центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей,  замещающих семей является фонд «Катрен». При финансовой поддержке фонда «Катрен» через программу «Хочу учиться» наши выпускники имеют дополнительную   возможность продолжать получать образование. В 2019 году при активном содействии фонда выпускники центров  помощи детям, оставшихся без попечения родителей смогли принять участие в I Форуме выпускников в Астрахани. Очень значима программа фонда по предоставлению сертификатов добровольного медицинского страхования замещающих семей. «Катрен» уже на протяжении длительного времени поддерживает фестиваль замещающих семей «Подарим тепло детям».

В рамках встречи руководители НКО рассказали о своих достижениях в 2019 году и новых планах. 6 руководителей НКО награждены  юбилейным знаком «75 лет Томской области».

Источник: Департамент по вопросам семьи и детей Томской области

Новости Фонда

Григорий Степанович, с днем рождения!

Григорий Степанович, с днем рождения!

7 апреля – день рождения Георгия Степановича Артюшенко, заведующего хозяйством, настоящего хранителя нашего чудо-дома.У именинника «золотые руки»! Он может починить, подкрутить и наладить все, что угодно, именно он следит за...