Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей
Новости Фонда

Триада здоровья

Чудо-спорт: новые возможности

Про целостный подход к восстановлению баланса организма и уникальный метод диагностики рассказывает Евгений Красновейкин, кинезиолог проекта "Чудо-спорт: новые возможности".

- Евгений расскажите, что такое кинезиология?

- Это наука о движении, о том, все в организме взаимосвязано. Органы, мышцы, гормоны, микроэлементы, мысли и чувства -  все влияет друг на друга. Кинезиотерапия помогает установить первопричину дисфункции и понять, что восстановит баланс. 

С помощью мышечного теста, когда кинезиолог руками ощупывает мышцы и суставы пациента, можно узнать абсолютно все о человеке и его организме. Задача — найти и устранить отклонения. 

- Это похоже на работу остеопата, мануального терапевта?

- Кинезиолог работает с помощью рук, поэтому его часто путают с другими специалистами, такими как мануальный терапевт, остеопат, рефлексотерапевт, массажист, специалист по лечебной физкультуре. Действительно, все эти специалисты в своей практике используют приемы кинезиологии, ведь они очень легко интегрируются в любой вид лечения руками, однако отношение к здоровью и процессу лечения у всех вышеперечисленных специалистов принципиально разное. 

Кинезиолог через движения тела, то есть через мышечную систему, восстанавливает функции и способствует улучшению физического и психического состояния человека. Занимается функциональными проблемами со здоровьем, то есть случаями, когда орган не поврежден, но его функция страдает, а врачи традиционной медицины могут предложить только симптоматическое лечение (лечение симптомов, а не причины) в виде болеутоляющих таблеток и других не излечивающих в полной мере средств.

 

- А если ребенок не может повторять движения, если у него ментальные нарушения, можно заниматься?

- Можно и нужно. Если ребенок не может делать сам движения, будем делать вместе. Будем подключать родителей, давать домашнее задание. Кинезиотерапия - не таблетка, только систематическая работа дает эффект.

- А на какой эффект можно рассчитывать?

- Упражнения дают возможность задействовать те участки мозга, которые раньше "спали", и решить проблему неуспешности. Развивается интеллект и физическое здоровье, активизируются различные отделы коры больших полушарий головного мозга. Развиваются способности ребёнка и корректируются проблемы в различных областях психики. Проходят речевые нарушения, улучшается мыслительная деятельность, синхронизируется работа полушарий. Дети лучше запоминают, начинают решать задачи.

Дыхательные упражнения улучшают ритмику организма, развивают самоконтроль и произвольность, восстанавливают и формируют правильное дыхание. Глазодвигательные упражнения позволяют расширить поле зрения, улучшить восприятие, это профилактика глазных заболеваний. В связи с улучшением интегративной функции мозга у многих детей наблюдается значительный прогресс способности к обучению, восстановлению утраченных или неразвитых возможностей организма.

Делимся первыми отзывами родителей:
 
Лариса Кондратьева, мама Лени - участника проекта с ДЦП:
- За 13 лет реабилитации своего сына я видела многое. Различные методики давали свой результат. Но это было или в комплексе, или накопительный эффект. От занятий с кинезиологом Евгением Геннадьевичем результат был уже с первого занятия! Методика мягкая, Леониду очень подошла. Значительно снизилась спастика и ребёнок расслабился. Цель погасить патологические рефлексы и включить мышцы. Занятия проходят в формате обучения родителей, упражнения простые, доступны каждому и самое главное - эффективные! 
 
Лилия Панова, мама Тимура с СДВГ:
- Нам очень нравится заниматься у Евгения Геннадьевича. Вначале было непонятно и интересно, как это работает?   У сына СДВГ и сразу на первых занятиях начали искать причину гиперактивности с помощью специального тестирования. Далее определили каких микроэлементов не хватает в организме. Определили, какой диеты нам лучше придерживаться и которая будет способствовать  выздоровлению. Подобрали комплекс несложных упражнений, которые нужно постоянно выполнять дома. Тимур с удовольствием ходит на занятия и выполняет все, что ему говорят. Поняла для себя одно - неважно, как это работает, главное, что работает. Спасибо за возможность пройти такие интересные занятия. Обязательно продолжим дальше.
 
Приглашаем на занятия по кинезиотерапии. Предварительная запись по телефону: 211-311.
 
 Проект "Чудо-спорт: новые возможности" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

 

Новости Фонда

Своими руками: декупажный мастер-класс прошел в фонде «Обыкновенное чудо"

Своими руками: декупажный мастер-класс прошел в фонде «Обыкновенное чудо"

В среду, 27 марта, в фонде вновь открылась инклюзивная мастерская. Там прошел мастер-класс на тему «Пасхальный декупаж досточки и яйца». Цель таких мастерских – изготовление товаров и игрушек для благотворительных ярмарок,...

Герои 18-ного благотворительного марафона фонда «Обыкновенное чудо»

Герои 18-ного благотворительного марафона фонда «Обыкновенное чудо»

С начала 2024 года за адресной помощью в фонд обратились более двух десятков семей. 1 марта уже в 18-ый раз стартовал благотворительный марафон фонда. В этом году он носит название «Марафон неравнодушия».