Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Новости Фонда

Спортивные занятия недоступны для большинства граждан

Чудо-спорт: новые возможности

Такое заключение сделала Счетная палата РФ по результатам своего исследования о доступности  физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.

По словам заместителя председателя Счетной палаты Галины Изотовой, на начало 2020 года уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями по России составил 55,7%.

«По-прежнему остро стоит проблема доступности спортивных занятий для людей с ограниченными возможностями здоровья, — отмечает Изотова. — На данный момент под их потребности адаптировано только 27,5% существующих спортивных объектов».

К 2030 году Минспорт планирует увеличить количество таких объектов до 38%. При этом в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» должен быть обеспечен беспрепятственный доступ для людей с инвалидностью ко всем физкультурно-спортивным объектам. Есть риск неисполнения указанных требований к 2030 году — сообщает Счетная палата.

Причинами недоступности массового спорта Счетная палата называет недостатки нормативно-правового регулирования, отсутствие механизмов взаимодействия государства со спортивными организациями и единого перечня льгот для социально незащищенных групп населения.

- Ничего нового не сообщила нам Счетная палата. Мы в регионах и так знаем, насколько непросто семье с ребенком-инвалидом найти тренера, который умеет и хочет заниматься с особенными спортсменами. Поэтому уже десятый год "Обыкновенное чудо"  занимается этой темой, второй год Фонд президентских грантов поддерживает наш спортивный проект. Получая отзывы от родителей, мы понимаем, что адаптивный спорт - это не только реабилитация, но и решение острых социальных проблем. Создается целое комьюнити из особенных спортсменов - лыжников, любителей коньков, адаптивных спортивных игр, - прокомментировала Светлана Григорьева, президент БФ "Обыкновенное чудо".

 

  

Проект удо-спорт: новые возможности" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов 

Источник: Общественная палата

Новости Фонда

Григорий Степанович, с днем рождения!

Григорий Степанович, с днем рождения!

7 апреля – день рождения Георгия Степановича Артюшенко, заведующего хозяйством, настоящего хранителя нашего чудо-дома.У именинника «золотые руки»! Он может починить, подкрутить и наладить все, что угодно, именно он следит за...

Фото с марафона «Обыкновенного чуда»  отметило жюри международного фотоконкурса

Фото с марафона «Обыкновенного чуда» отметило жюри международного фотоконкурса

Фотография волонтера фонда «Обыкновенное чудо» Виктории Хадкевич, сделанная в рамках 17-ного благотворительного марафона, вошла в топ-16% работ международной премии 35AWARDS по направлению «Концертная фотография».