Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
Новости Фонда

Прощайте, Елена Анатольевна...

Светлана Григорьева – президент благотворительного фонда «Обыкновенное чудо», журналист:

Для всех наша Лена Изофатова – журналист ТВ-2, а для меня лично, для фонда «Обыкновенное чудо», для многих семей с особенными детьми - Благотворитель с большой буквы, общественный деятель. Приход в фонд в 2010 году Елену Анатольевну изменил. Я помню, какой она была в редакции «Час пик» и какой я ее увидела здесь. Она мне говорила, что, перейдя в другую сферу работать поняла, что есть жизнь и за стенами ТВ-2. Окунувшись в дела фонда и вникнув в проблемы сообщества детей и людей с инвалидностью, Елена начала действовать так, как умеет только она. Эффективно, максимально полезно, красиво, без фальши и громких слов. Это Лена добыла для фонда свой дом и назвала его Чудо-домом. Это она придумала долгосрочные проекты, которые работают до сих. Одна только «Школа родителей особенных детей» – помогла нескольким сотням семей и объединила родителей Томска. Так появились организации – «Аура», «Союз родителей». Это Лена собрала правление фонда, состоящее из лучших в регионе докторов, педагогов, психологов. Они в фонде не для галочки, а для качественной и полезной помощи. Лена всегда говорила, как важно не навредить детям с особенностями развития. 
Когда в 2015 году Лена меня пригласила возглавить «Обыкновенное чудо» я сомневалась, но она умела убеждать, умела зажечь сердце. Сказала: «Так, Григорьева, ты своя, ты сможешь и сохранить, и приумножить!» И дала куча заданий. От «сделать ремонт на первом этаже до создать новый сайт». И знаете, все получилось. В прошлом году она задумала привести в порядок фасад чудо-дома. И привела. Как бы я не ворчала, согласовывая в профильных департаментах разрешения и паспорт фасада. Помню ровно год назад 26 сентября она красит стену на лесах, а я пишу большой грант. Открою окно, и мы с ней на подоконнике кофейничаем. Обсуждаем проекты «Мурашов-центра», фонда, думаем, где найти деньги на ремонт цоколя…
Болезнь напала внезапно. С декабря 2019 года Лена стойко боролась за жизнь. Мы все переживали за нее, а она нас еще и подбадривала. 29 июля мы встречались правлением в неформальной обстановке. Наша Елена Анатольевна была как всегда: красивая, бодрая, яркая, полная сил. Такой я ее и запомню.

 

Правление и коллектив благотворительного фонда "Обыкновенное чудо" приносят соболезнования семье Елены Анатольевны Макаровой.

Новости Фонда