Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
Новости Фонда

Проект «Чудо в фокусе: XV Юбилейный Благотворительный марафон «Обыкновенное чудо» стал победителей шестого грантового конкурса программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании Сибур

Марафоны «Обыкновенное чудо»

СИБУР объявил итоги шестого конкурса социально значимых проектов, который проходит в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». В 2021 году компания поддержит 126 проектов в 15 городах России.

На конкурс было принято 489 заявок. Лидером по количеству заявок вновь стал Тобольск (83). Второе место занял Благовещенск (Амурская обл.), в котором грантовый конкурс проходил впервые (52 заявки). Третьим стал Томск (47 заявок).

Все предложенные проекты относятся к одному или нескольким направлениям программы «Формула хороших дел». Наиболее востребованные из них: «Культура» (135 заявок), «Спорт» (124 заявки) и «Образование и наука» (102 заявки). Основными участниками конкурса стали организации сферы культуры (музеи, библиотеки, дворцы искусств), спортивные объединения (детско-юношеские школы, федерации), образовательные учреждения (университеты, школы, детские сады), а также общественные организации.

- Благотворительный фонд «Обыкновенное чудо» - один из брендов Томска, отдушина для семей с особенными детьми, а порой и последняя надежда. Проект Благотворительный марафон «Обыкновенное чудо» реализуется ежегодно в формате комплекса мероприятий и акций, которые проходят на протяжении 3 месяцев в городе Томске. Главная цель марафона - сбор средств на лечение и реабилитацию особенных детей, спасение жизни ребенка при тяжелом недуге. В 2021 году мы проведем юбилейный марафон в пятнадцатый раз. Он называется «Чудо в фокусе» так как нацелен на помощь детям с помощью цифровых технологий и вовлечения в процесс родителей тяжелобольных детей. Мы обучим их ведению блогов детей и фотоделу, - рассказала Светлана Григорьева, президент фонда.

Проект включит в себя - проведение офлайн и онлайн благотворительных ярмарок, спектаклей, акций, спортивных матчей, квестов и игр с целью сборов средств для больных детей. Финал акции - это большой, семейный праздник, концерт и выставка фотоснимков детей - участников марафона. Они пройдут в Горсаду и на площади Ново-соборной 1 июня в День защиты детей.

Благодаря поддержке СИБУРа другие победители конкурса реализуют проекты по развитию городской инфраструктуры, продвижению новых технологий и практик в сфере образования, обогащению культурной жизни регионов, охране природы, популяризации спорта и физической активности.

– Опыт 2020 года показал, что постоянное сотрудничество имеет ключевое значение для развития социальной среды. Благодаря скоординированным действиям всех участников программы нам удалось не только обеспечить реализацию текущих проектов, но и продолжить системную работу в сфере регионального развития. Активное взаимодействие с местным сообществом остается для компании основным приоритетом в сфере социальных инвестиций. Убежден, что в 2021 году продолжится интересная и насыщенная работа на благо городов и регионов деятельности компании, – подчеркнул Станислав Каспаров, директор обеспечения поддержки бизнеса в регионах присутствия СИБУРа.

 Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» реализуется с февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании. В программу входят шесть направлений, которые охватывают важные общественные сферы: «Город», «Образование и наука», «Спорт», «Охрана окружающей среды», «Культура» и «Волонтерство». В «Формулу хороших дел» также входит программа корпоративного волонтерства СИБУРа.

В 2016-2020 годах победителями грантового конкурса стали 656 проектов в семнадцати городах. На средства грантов проведен ремонт и реконструкция объектов социальной сферы, благоустройство парков и других общественных пространств, организованы спортивные и культурно-массовые мероприятия, оборудованы школьные лаборатории, приняты различные меры для повышения качества жизни в регионах деятельности компании.

За пять лет в рамках «Формулы хороших дел» реализованы более 130 межрегиональных проектов. Это стало возможным благодаря взаимодействию СИБУРа с такими партнерами, как: Государственный Театр Наций, Фестиваль-школа «Территория», Единая лига ВТБ, Фонд поддержки спорта и правопорядка, проект «Умная Москва» и другими.

Всего в рамках программы прошло более 6000 мероприятий, их участниками стали свыше 230 000 человек. 

Проект «Чудо в фокусе: XV Юбилейный Благотворительный марафон «Обыкновенное чудо», поддержан ПАО "СИБУР-Холдинг" в рамках  программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».  

Новости Фонда