Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей
Новости Фонда

Подопечные фонда присоединились к акции Международного дня распространения информации о проблеме аутизма

Открытый мир

2 апреля по всему миру отмечался День распространения информации о проблеме аутизма. В знак солидарности и в рамках акции «Зажги синим», Томский областной краеведческий музей подсветил свое здание синим цветом. Синий  традиционно символизирует аутизм. Помимо этого, организаторы акции устроили для семей подопечных фонда две интересные экскурсии.

- Томский областной краеведческий музей присоединился уже во второй раз к этой акции. В 2020 году нам помешала пандемия. Все планы, задуманные нами ранее, мы решили воплотить в этом году. Мы пригласили ребят и родителей из фонда "Обыкновенное чудо" и подготовили для них интересную программу, – рассказала Жирнова Олеся Александровна, один из организаторов акции.

Музей провел интерактивную программу «Привет, музей», во время которой всех участников ждала фотосессия и экскурсия по выставочным залам музея. В мероприятии приняли участие 15 семей.

Впервые акция "Зажги синим" была запущена в 2005 году организацией Autism Speaks. Ее целью стало привлечение общественного внимания к проблеме аутизма и изменение отношения в обществе к людям и семьям, где воспитываются такие дети.

Ежегодно в знак солидарности синим подсвечиваются такие известные здания и сооружения, как пирамиды в Гизе, оперный театр в Сиднее, статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, небоскребы Нью-Йорка, Пизанская башня.
В России с каждым годом все больше городов вовлекаются в акцию. Томск участвует в этой акции уже второй год.

С 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, 2 апреля является Международным днем распространения информации об аутизме.

Расстройства аутистического спектра — это группа сложных расстройств развития мозга. Для этих расстройств характерны трудности в области социального взаимодействия и коммуникации, а также ограниченный и повторяющийся круг интересов и занятий.

 

Новости Фонда

Своими руками: декупажный мастер-класс прошел в фонде «Обыкновенное чудо"

Своими руками: декупажный мастер-класс прошел в фонде «Обыкновенное чудо"

В среду, 27 марта, в фонде вновь открылась инклюзивная мастерская. Там прошел мастер-класс на тему «Пасхальный декупаж досточки и яйца». Цель таких мастерских – изготовление товаров и игрушек для благотворительных ярмарок,...

Герои 18-ного благотворительного марафона фонда «Обыкновенное чудо»

Герои 18-ного благотворительного марафона фонда «Обыкновенное чудо»

С начала 2024 года за адресной помощью в фонд обратились более двух десятков семей. 1 марта уже в 18-ый раз стартовал благотворительный марафон фонда. В этом году он носит название «Марафон неравнодушия».