Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
Новости Фонда

Питательно-воспитательно

Школа особенных детей
Именно так, а еще вкусно-познавательно прошел мастер-класс в чудо-доме по здоровым перекусам для детей.
 
Что необходимо растущему организму?
Ему необходимо "топливо", а проще говоря - своевременное питание. Как минимум, раз в три часа, особенно, если этот растущий организм ещё и тренировки посещает.
 
В условиях постоянной занятости в школах, кружках и спортивных секциях нередко случается пропускать завтраки или обеды... а потом наваливается чувство усталости, слабость, что едва ли способствует лучшему усвоению учебного материала! Как же спасти ситуацию? Нам помогут правильные перекусы!

Что значит правильные? Это, конечно же, сбалансированные. Не забываем про то, что даже во время перекусов нам необходимы белки, жиры, углеводы и клетчатка.

Итак, чем же можно быстро перекусить?
  • Фрукт (углеводы и клетчатка) и орехи (белки и жиры)
  • Йогурт питьевой со злаками (белки, жиры, углеводы и клетчатка) + сухофрукты на сладкое.
  • Сэндвич из хлеба, подсушенного в тостере (углеводы) с зеленью (клетчатка), мясом (белки и жиры) или сыром (жиры, белки) и пастой из хумуса (растительный белок)
  • Сосиски (жиры) можно правильно сбалансировать, добавив к ним цельнозерновой хлеб с хумусом и зеленью
  • Даже среди пирожков в школьном буфете можно выбрать более рациональный вариант, отдав предпочтение выпечке с мясом или луком и яйцом. И, конечно же, будет лучше, если пирожки будут не жареные, а запеченые...на то она и выпечка.

С такой небольшой теоретической части начался наш мастер-класс. Ребята и родители приготовили сразу несколько вкусных, простых и полезных блюд.

Делимся рецептами:

Сырники:
На 300 гр рикотты
1 яйцо
2 столовых ложки муки (пшеничная или рисовая)
1 столовая ложка сахара.
Выпекаем на гриле 3-4 минуты. Можно на сухой сковороде застелив ее пекарской бумагой.


Десерт 
На 500 гр сметаны 1 пакет желатина и 2 столовые ложки сахара. Желатин готовим по инструкции, смешиваем со сметаной, добавляем ягоду или мармелад.  Охлаждаем в холодильнике 1-2 часа.

А еще ребятам очень понравился творог со сметаной и медом. Его не нужно перемешивать, особо вкусно получается, если брать ложкой одновременно все три ингредиента. Ели даже те, кто творог "на дух не переносит". 

 

- С детьми сходили на мастер класс по здоровому питанию. В восторге и дети и взрослые, приготовили очень простые, вкусные и полезные блюда, узнали много нового, впервые попробовали творог с мёдом и сырники из рикотты на гриле, пообщались. Огромная благодарность фонду "Обыкновенное чудо" и Оксане Тугановой за прекрасное мероприятие, - написала Ольга Петрова, мама Насти.

- Огромное спасибо нашему любимому фонду за организацию мастер-класса по здоровому питанию. Было всё на высшем уровне, в процесс были вовлечены и мамы и дети. Отдельное спасибо Оксане Тугановой и компании "Деревенское молочко", - подеилась Елена Лугачева, бабушка Олеси.

А еще у каждого участника мастер-класса и у всех, кто заинтересован темой здорового питания, есть шанс выиграть замечательные призы от организаторов. Достаточно выполнить несколько простых заданий на сайте проекта "Питательно-воспитательно"

Благодарим Томскую ассоциацию пищевиков и Центром общественных проектов «Площадь» и лично Оксану Туганову за просветительский проект и увлекательную, полезную встречу.

Новости Фонда