Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
Новости Фонда

Адаптируемся к жизни с помощью спорта

Чудо-спорт: новые возможности
В Томске уже 9 лет работает проект «Чудо-спорт», реализацией которого занимается фонд "Обыкновенное чудо". Проект направлен на развитие адаптивной физической культуры среди детей и взрослых с особыми потребностями. 
 
Подробнее об адаптивном спорте и проекте этого года "Чудо-спорт: новые возможности" в интервью рассказывает Елена Сенченко, тренер проекта:
 
- Расскажите, что такое адаптивный спорт и мультиспорт. Чем вы занимаетесь на тренировках?

- Адаптивный спорт – это спорт для людей с особыми потребностями. Регулярные тренировки положительно сказываются на наших спортсменах. Они позволяют детям и взрослым с инвалидностью бороться со вторичными осложнениями из-за малоподвижного образа жизни.

Мультиспорт же - это командный вид спорта, объединяющий несколько спортивных направлений и игр, доступных нашим особенным спортсменам.

Целью наших занятий является восстановление и совершенствование основных двигательных навыков, необходимых для повседневной, полноценной жизни и трудовой деятельности, а так же формирования у ребят уверенности в своих силах, потребности в систематических занятиях физическими упражнениями. 

Тренировка начинается с разминки, затем идет соревновательная часть, обычно это эстафета и самое приятное - релакс в конце занятия. Ребята лежат на ковриках и расслабляются под приятную музыку. Для некоторых ребят с гиперактивностью - это самое трудное.

  

- Какие результаты могут быть после тренировок?
 
 - Мы ставим довольно серьезные цели - чтобы ребята не болели, стали более ловкими, чтобы они сдружились, стали настоящей командой. Для многих актуально скинуть лишний вес.  Здесь главное регулярные занятия и настойчивость и тренера, и спортсмена.
 
- Существует какая-либо статистика, показывающая динамику развития тех, кто посещает секции адаптивной физкультуры?
 
 - У фонда есть любимый многими ребятами проект - Фестиваль спорта и добра "Объединяя мечты". Раньше он так и назывался - Кубок по мультиспорту. Так вот, на этих регулярных спортивных соревнованиях мы ведем подробную фиксацию результатов каждого участника. И заметили, что те, кто постоянно тренируются в "Юпитере", показывают отличные результаты и занимают призовые места в разных дисциплинах. Так что и статистика на нашей стороне.
- Что Вас больше всего вдохновляет в Вашей работе?
 
  - Это в первую очередь ребята! Их победы на соревнованиях, их счастливые улыбки, когда они заслуженно получают свои грамоты и медали.
Ещё вдохновляет дружба между чудо-спортсменами и то, как они эмоционально раскрываются.
Ну и конечно, и обратная связь родителей. Мне очень нравится, что мы одна большая команда, и тренеры, и ребята, и родители.
 
Приглашаем всех желающих на тренировки по мультиспорту в СК "Юпитер" на ул. Смирнова, 48 Б по понедельникам и четвергам с 13 до 14 часов. Предварительная запись по телефону: 211-311.
 
 Проект "Чудо-спорт: новые возможности" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Новости Фонда