Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 6 детей
Новости Фонда

Лыжи мечты

Я выбираю чудо-спорт

Проект "Я выбираю чудо-спорт" включает в себя самые разные направления: коньки, беговые лыжи, плавание, гидрореабилитация, массаж, адаптивные спортивные игры, курсы кинезиотерапии, индивидуальные занятия с тренером по лечебной физкультуре, иппотерапия. Особое место занимают горные лыжи. Проект "Лыжи мечты" действует в Томске с прошлого года. До этого времени родители, которые хотели организовать реабилитацию ребенка-инвалида в этом уникальном проекте, вынуждены были уезжать за пределы Томска - в Кемерово, Сочи и другие города. И вот теперь эта востребованная и достаточно дорогостоящая реабилитация стала доступна подопечным фонда "Обыкновенное чудо" совершенно бесплатно.

- Про данную методику услышали давно и очень хотели попробовать. Начали заниматься совсем недавно, но результаты уже превосходят все ожидания. После второго занятия Дарья впервые стояла без опоры. Эмоции, конечно, масса. Жаль только, что занятия проходят всего раз в неделю, - поделилась Мария Борзунова, мама 6-летней Даши с ДЦП.

- Большая удача, что в Томске стартовала программа «Лыжи мечты». Занятия горными лыжами считаются одной из эффективных методик реабилитации детей с аутизмом. Моему ребёнку это помогает развить крупную моторику, научиться лучше чувствовать своё тело, всё это сильно влияет на общее развитие. Кроме того, занятия на свежем воздухе укрепляют иммунитет и заряжают позитивными эмоциями. Никите очень нравятся эти занятия, он очень старается. Наш тренер, Валерий Борисович, с первого занятия нашёл контакт с ребёнком и из них получилась отличная команда. Надеюсь, программа будет развиваться в регионе, это действительно важно для наших детей, - рассказала Ирина Гришаева, мама Никиты с аутизмом.

- На занятиях горными лыжами Артёму очень нравится. Он очень старается, сначала ему было чуть страшновато спускаться с горы, а сейчас, после занятий, он с такими эмоциями рассказывает о том, как он скатывался с горы. Валерий Борисович замечательный и профессиональный  инструктор. Наша семья благодарит всех организаторов этого проекта. Сбылась ещё одна мечта сына. Лыжи очень хорошая реабилитация для деток с ПОДА. Это  тренировка   равновесия и преодоление своих страхов и повышенного тонуса из-за напряжения. С каждым занятием на горных лыжах напряжение становится меньше, а  ребенок становится менее зажатым, - считает Наталья Миронович, мама Артема с ДЦП.

- Впечатление самое позитивное. Компетентный тренер, очень выдержанный, терпеливый. Ребёнок идёт на контакт, а мы ведь знаем КАК нашим ребятишкам бывает порой сложно коммуницировать. Мой сын хочет заниматься и с удовольствием едет на занятия, - поделилась Лада Франчук, мама Вити с аутизмом.

Самый неожиданный поэтический отзыв прислала нам семья Чупрасовых. Пока Гриша с мамой добираются из поселка Мирного в Академгородок, проходит больше часа, да еще от остановки надо дойти по лесу до горы. А кругом красота, заснеженные деревья, живописные виды. И у мамы стали рождаться стихи!

О зиме

Струной поющей, паутинкой тонкой,-
Мотив зимы изысканный и строгий
Дрожит холодный воздух чистый, звонкий,
Мороз. Ночные звездные дороги..
И вдруг забыв про вид надменно-гордый
Она метнется мимо белой кошкой
Скрывая смех, швырнет снежком холодным
И постучится весело в окошко
И в вихре снежном закружив аллеи 
Опустошив до дна свои корзины,
Замрет опять, задумчиво белея,
В холодной красоте  неотразима.

Зимы отрада

Зимы отрада - зимы награда:
В морозный день или вьюжный вечер,
Под поступь, легкую,  снегопада
Мечтать о том, чего нет на свете..
Глядеть на ёлок под снегом лапы,
Еще  грустить о прошедшем лете,
О  море грезить и новой шляпе,
О том, как  ласков   июльский  ветер...
Домой с мороза зайти и, греясь,
Пить мятный вкус травяного чая..
Сушить перчатки на батарее,
Смотреть как плача снежинки, тают
 

Благодарим всех, кто сделал проект "Лыжи мечты" доступным для томских ребятишек с ограниченными возможностями здоровья.

 

  

Проект "Я выбираю чудо-спорт" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов 

 

Справка

«Лыжи мечты» — это уникальный реабилитационный проект для детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2014 году его основатели Сергей и Наталья Белоголовцевы, перепробовав все возможные методики лечения сына Евгения с диагнозом ДЦП, решились на эксперимент и поставили его на горные лыжи. Результат занятий превзошел все ожидания. После этого была создана реабилитационная программа, которая стала распространяться на всю страну. Программа утверждена Федеральным научным центром физической культуры и спорта и Министерством спорта РФ. Занятия по программе проходят в 36 регионах России, в проекте принимают участие более 7 000 детей и взрослых.

Новости Фонда

Григорий Степанович, с днем рождения!

Григорий Степанович, с днем рождения!

7 апреля – день рождения Георгия Степановича Артюшенко, заведующего хозяйством, настоящего хранителя нашего чудо-дома.У именинника «золотые руки»! Он может починить, подкрутить и наладить все, что угодно, именно он следит за...