Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
Новости Фонда

Любовь к лошадям и единорогам

Чудо-спорт: новые возможности

Иппотерапия - самое душевное и живое направление нашего проекта "Чудо-спорт: новые возможности".

"Я бы сделала верховую езду обязательной для всех детей с физическими и эмоциональными особенностями, – предлагает Елена Устюгова, иппотерапевт проекта – Занятия очень помогли бы детям и родителям стать увереннее, не сомневаться, что они могут многое."

Каждый, кому когда-либо удавалось добиться послушания от животного весом в 500 кг, помнит, как повышается самооценка, уверенность. Лошади дают ощущение, что все получится, ощущение полета. 

Верховая езда способна лечить детей и взрослых. У иппотерапии много возможностей: занятия на лошади укрепляют мышцы, развивают равновесие и, что особенно важно для людей с ограниченными возможностями, позволяют почувствовать себя покорителями манежа. Такой опыт меняет самоощущение, дает импульс к исследованию окружающего мира. Лошадь принимает нас без оценок и критики, и даже замкнутым людям легче войти с ней в контакт. Все это позволяет использовать иппотерапию при лечении различных состояний, для восстановления после травм, а также улучшения эмоционального состояния при некоторых психических заболеваниях.

А еще общение с лошадьми - это невероятно красивое действие. После курсов иппотерапии наши подопечные продолжают регулярные занятия и даже устраивают профессиональные фотосесии. Смотрите на фотографии Василисы, Лады и Насти, предоставленные иппотерапевтом Еленой Устюговой.

 Проект "Чудо-спорт: новые возможности" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Новости Фонда