Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
Новости Фонда

КНИЖНЫЕ СОКРОВИЩА ЗА СЕМЬЮ ЗАМКАМИ

Открытый мир

«Обширная и всесторонняя по содержанию библиотека – есть необходимейший и самый прочный фундамент нашего духовного развития… Профессор без хорошей библиотеки – это воин без оружия». (В.М. Флоринский)

Сегодня мы необычно отпраздновали день студотрядов - сходили вместе с нашим любимым студенческим педагогическим отрядом "Факел" на интересную экскурсию в книгохранилище.

- Фонд Научной библиотеки ТГУ уникален, он формировался на протяжении 140 лет усилиями замечательных русских ученых и меценатов. В книгохранилище первого сибирского вуза хранятся десятки личных библиотек, переданных собирателями или их наследниками, - рассказала Шиховцева Анна Алексеевна, главный библиотекарь Научной библиотеки.  

И подопечные фонда и студенты-волонтеры впервые побывали в таком интересном месте. Ведь просто так в книгохранилище не попасть - это закрытая территория со специальным режимом. Да-да, книги требуют бережного отношения и особых условий хранения.

- Посмотрите, это же мой букварь, я по такому училась! - бабушка Руслана Султаншина с трепетом берет в руки букварь 1957 года издания.

 

Сотни, даже тысячи старых и старинных книг смогли увидеть ребята. Здорово, что можно было листать издания, разглядывать картинки и задавать вопросы. Правда, вот вопросов мы задали совсем немного, но над этим мы тоже можем поработать как раз вместе с волонтерами. Ведь мы хотим наши встречи в новом 2020 году сделать разнообразными и интересными. Возможно и поучимся задавать вопросы по увиденному и услышанному. Закончили мы нашу встречу словами благодарности в адрес библиотеки и поздравлениями с праздником нашего волонтерского отряда. Сегодня всех волонтеров поздравляли с самых высоких трибун, присоединяемся!

Поздравление губернатора с Днем российских студенческих отрядов

Уважаемые бойцы и дорогие ветераны студенческих отрядов Томской области!

Поздравляем вас с праздником!Студенческие отряды объединяют 18 миллионов человек по всей стране, в том числе 120 тысяч жителей нашей области – всех, кто строил, созидал, пел у костра под гитару, влюблялся и мечтал.

Томичи внесли большой вклад в строительство важнейших объектов национальной экономики и в развитие движения ССО. И сегодня университетская молодежь продолжает традиции ветеранов, работая на главных стройках страны.

Желаем бойцам интересной работы, крепкой дружбы и большого заработка, а ветеранам движения – доброго здоровья и радостных воспоминаний о трудовых семестрах!

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская

 

 

День российских студенческих отрядов впервые праздновался 17 февраля 2016 года. Он установлен в соответствии с Указом Президента РФ от 21 февраля 2015 года.

Новости Фонда