Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Новости Фонда

К Сене за здоровьем

Я выбираю чудо-спорт

Копыта лошади осторожно ступают по песку. Без резких движений и сюрпризов. Плавный ход сейчас очень важен: наезднику  не исполнилось и четырех лет, к тому же Назар — необычный ребенок.

 

— Я с годика примерно стала замечать особенности сына, думала, что это «аутизм», — рассказывает мама Назара Наталья. — Конечно, были большие проблемы с общением. Сейчас, после множества обследований и анализов, выяснили - целиакия, гипотериоз, генетика. Задержка речи и развития в целом. На сайте фонда "Обыкновенное чудо" увидела объявление про  иппотерапию и решила попробовать. Нам очень помогли праздники на конюшне. Мы приезжали на Новый год и Масленицу. Назар только наблюдал, был предельно осторожен, но потом понял, что всем нравится, что это безопасно и даже весело. Так мы решили принять участие в проекте "Я выбираю чудо-спорт".  За месяц посещений у нас колоссальный прогресс. Я даже поверить не могу, что так бывает - появились новые слова и даже фразы! 

 


Занятия иппотерапией в фонде "Обыкновенное чудо" дети проходят с 2012 года.

— К нам обращались родители, которым была интересна иппотерапия, как метод реабилитации — рассказывает Светлана Григорьева, президент "Обыкновенного чуда". — И вот уже 8 лет регулярно ведутся такие занятия. Финансирование искали разными путями - открывали адресные сборы под этот проект, а в 2019 году нас поддержал Фонд президентских грантов. Мы рады, что спортивный проект продолжится и в следующем году, также благодаря грантовой поддержке фонда президентских грантов. Это очень важная помощь томским семьям с детьми-инвалидами.



Иппотерапия, или лечебная верховая езда, — это комплекс упражнений на лошадях, направленный на оздоровление и реабилитацию детей с такими отклонениями как ДЦП, синдром Дауна, аутизм, задержка речевого и психического развития. В первую очередь, это физическое развитие: езда придает мышцам всадника ритмично-колебательный импульс, они движутся непроизвольно. Температура тела лошади на два градуса выше, чем у человека — за счет этого происходит разогрев мышц. Во-вторых, немаловажен и психоэмоциональный фактор. Ребенок, сидя на лошади, чувствует себя настоящим всадником, он может управлять таким большим животным, погладить его, покормить. 

— На занятиях ребятишки сначала кормят и гладят лошадку, помогают ее чистить. Если ребенок согласен, мы в первый же день приглашаем покататься. Если малыш еще не готов, он может кататься сначала с мамой, потом с инструктором. Постепенно начинаем делать различные упражнения на лошади: ложиться вперед, назад, ездить задом наперед. Здорово помогает наш контактный мини-зоопарк, где есть пони, кролики, кошки, собаки, козы. Животные поменьше, чем лошадь, — рассказывает тренер-иппотерапевт Елена Устюгова.



Елена — дипломированный тренер по конному спорту, иппотерапевт. В этом году она закончила Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма. 



В работе у иппотерапевта конного клуба "Велес" сейчас две лошади — Нерпа и Наследник или Сеня, как ласково его называют ребятишки. Животные для такой важной миссии выбраны тщательно: лошади спокойные, с устойчивой психикой. Они прошли специальный тренинг, обучающий длительной ходьбе шагом, с частыми остановками, с особой активностью всадника, с разнообразным неспокойным поведением. Ведь от физического и психического здоровья лошади зависит не только безопасность, но и успех терапии.

Возраст детей — от трех лет и старше. При регулярных занятиях реабилитация идет очень быстро. Наибольшего эффекта можно добиться в период роста и развития скелета ребенка, но и для взрослых людей общение с лошадьми и катание может принести пользу.


О том, как важны занятия иппотерапией, и какую вообще пользу приносит человеку общение с животными, рассказывают мамы чудо-спортсменов.

— У моего сына задержка психического развития с аутичными чертами, — рассказывает Юлия, мама восьмилетнего Вити. — Решили попробовать иппотерапию впервые, чтобы укрепить тело и психику. Ведь общение с природой и животными вызывает положительные эмоции у ребенка. Было здорово видеть, как сынок с восторгом торопился в конюшню покормить и погладить животных. Польза от иппотерапии есть: здесь важны не только тактильные ощущения, развитие опорно-двигательного аппарата и координации движений, но и степень ответственности при уходе за конем, радость от общения. Позитивные эмоции нужны не только «особенным» детям, но и всем нам. Со второго занятия сын потребовал пуститься галопом! Я даже не предполагала, что он слово такое знает.

— Мой сын Саша уже 8 лет занимается лечебной верховой ездой, благодаря поддержке фонда "Обыкновенное чудо". Я замечаю, что во время и после занятий, он меньше подвержен стрессу, легче общается с людьми, это самое важное для ребят с аутизмом. Это самая главная болевая точка - сложности в общении — делится Светлана, мама Саши. - А еще животные учат нас бескорыстной отдаче и безусловной любви. И это — те факторы, которых очень не хватает нам в повседневной жизни, и которые оказываются целительными. Может быть, в этом и заключается главный секрет лечебного воздействия на человека.

 

- Огромная благодарность Фонду «Обыкновенное чудо» за предоставленную возможность посещать занятия по иппотерапии: занятия очень помогают Савелию,  прекрасные внимательные инструкторы, ухоженные лошадки. И бонус, можно погладить и покормить пони, козочку и овечку. Благодарю, от чистого сердца. Такой прорыв в эмоциональном плане у ребенка, - рассказала Анастасия, мама Савелия.

 

 

  

Проект "Я выбираю чудо-спорт" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов 

 

Новости Фонда