Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
Новости Фонда

Душевный комфорт: как справиться со стрессом

Школа родителей особенных детей

4 декабря состоялось очередное занятие в "Школе родителей особенных детей". Тема актуальная  - "Профилактика стрессовых состояний".

Стресс составляет важную часть нашей повседневной жизни, представляет собой  состояние эмоционального и физического напряжения и выступает в качестве ответной реакции организма человека на негативные эмоции, перенапряжение или просто на монотонную суету. Желание справиться со стрессом – это естественно, ведь любой стресс — это большая нагрузка.

Участникам был предложен ассоциативный тест "Куб в пустыне", который помогает расшифровывать язык подсознания – язык мысленных образов, чтобы лучше узнать себя и увидеть, кем вы на самом деле являетесь, а не каким вы себя представляете. Четкое осознавание себя, своих потребностей и желаний - первый шаг в борьбе со стрессом. 

- Я не знала про такой тест, поэтому проходить его было  интересно, а результаты удивили. Вдохновляет то, что можно "перепрограммировать" свое будущее, и жить счастливой жизнью благодаря собственным ресурсам. Обязательно приду на следующее занятие. Спасибо большое, - поделилась Евгения Зезюлина.

Тем, кто не смог присутствовать на нашем тренинге, - советы от психолога.

Как бороться со стрессом?

Предлагаем Вам несколько простых рекомендаций, которые эффективно и без вреда для здоровья помогут Вам преодолеть трудную жизненную ситуацию и сохранить психологическое благополучие.

Возьмите паузу. Основной источник стресса – это перенапряжение, поэтому бороться с ним помогает отдых. Но это не значит, что нужно целыми днями сидеть перед телевизором, — отдыхайте активно, отправляйтесь на природу, на свежий воздух.

Думайте о хорошем. Все, что мы думаем и что мы себе представляем, влияет на наше эмоциональное состояние, причем происходит это автоматически, помимо нашего сознания. В психологии известна техника под названием «позитивная визуализация», которая помогает избавиться от негативных эмоций и неприятных воспоминаний. Когда мы вспоминаем приятное радостное событие, то при таких воспоминаниях наш организм «вспоминает» хорошие эмоции и от этого становится лучше на душе.

Регулярно выполняйте утреннюю зарядку. Это могут быть всего несколько физических упражнений в течение 5-10 минут. Физические нагрузки отлично помогают бороться со стрессовыми ситуациями, они делают организм более устойчивым к эмоциональным воздействиям. Наибольший эффект будет от упражнений, где нужны регулярные повторения (например, бег), они заставляют организм расслабляться.

Чаще улыбайтесь. Подойдите к зеркалу и просто улыбнитесь себе. Установлено, что 19 секунд улыбки активизируют мышечную память («симптом радости») и усиливают позитивный настрой человека.

Хвалите себя. Научные исследования показывают, что положительные отзывы в свой адрес стимулируют выработку гормона кортизола, отвечающего за нейтрализацию стресса.

Соблюдайте режим сна. Организм восстанавливается тем лучше, чем сильнее он расслаблен. Лучше всего расслабляется он во сне, а значит необходимо хорошо высыпаться – не менее 8 часов в сутки.

Смейтесь много и заливисто! Как и при занятиях физическими упражнениями, при смехе учащается сердцебиение, снижается уровень холестерина в крови, а железы внутренней секреции вырабатывают вещества, снимающие головную боль. Одну минуту смехотерапии можно приравнять к 25 минутам занятий аэробикой!

«Прислушайтесь» к своему телу. Вы обязательно заметите, что какие-то мышцы напряжены без какой-либо необходимости. Это могут быть сжатые челюсти или напряженный пресс, мышцы спины. Мышечные зажимы отражают определенные психологические проблемы человека. «Освободите» мышцы: сходите на массаж, разомнитесь, сделайте растяжку.

Кушайте продукты, улучшающие настроение. Как известно, незаменимым помощником в борьбе со стрессом является гормон счастья – серотонин, а такие продукты, как бананы, миндаль или шоколад способствуют его активной выработке.

Примените ароматерапию. Еще с древних времен известно благоприятное воздействие ароматных эфирных масел на душевное и физическое здоровье человека. Успокаивающе действуют эфирные масла розы, лаванды, жасмина и кипариса.

Поговорите по душам. Иногда человеку в состоянии эмоционального напряжения просто необходимо выговориться. Тут Вам помогут близкие люди, лучший друг или можете обратиться к психологу.

Благодарим ОГБУЗ "Центр медицинской профилактики" за интересный и полезный тренинг. 

 

Новости Фонда