Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 11 детей
Новости Фонда

Чудо - лидер общественного мнения

В течение двух лет: в 2017 и 2018 годах сотрудниками кафедры социологии ТГУ проводили социологическое исследование на тему «Изучение социального статуса инвалидов в Томской области».

В ходе интервью социологи кроме мнения о доступности объектов и услуг, возможностях реабилитации и социальной интеграции, уровне толерантности населения к проблемам инвалидов, выявляли уровень информированности населения о работе и роли НКО, оказывающих помощь инвалидам.

 

В ходе исследования опрашивали 1000 человек в возрасте от 18 лет и старше, в том числе 300 человек с инвалидностью из Томска, Северска, Асиновского, Зырянского, Каргасокского, Кривошеинского, Молчановского, Первомайского, Томского, Шегарского районов. Всего 10 муниципальных образований области.

В целом уровень информированности о работе общественных организаций инвалидов на территории нашего региона можно оценить, как средний и ниже. По сравнению с прошлым годом,  информированность граждан немного увеличилась. Знают или слышали об НКО – на 6% больше по сравнению с 2017 годом. Но велик уровень незнания о работе общественных организаций инвалидов. Так, ничего не знают о работе общественных организаций инвалидов - 54%. Знают об общественных организациях инвалидов - 13% опрошенных.  

Второй год сохраняет лидирующую позицию Благотворительный фонд «Обыкновенное чудо», о существовании которого знает 31% опрошенных.  На втором месте Детский благотворительный фонд им. А. Петровой, набравший 28 %, а на третьем ТРО ВОИ с 19% голосов.

Также в опросе 2018 года респондентам было предложено ответить на следующий открытый вопрос: «С Вашей точки зрения, чем занимаются, какую роль выполняют общественные организации инвалидов?».

Всего на данный вопрос ответили 64% респондентов. Анализ ответов демонстрирует, что в целом роль общественных организаций инвалидов оценивается как положительная, при этом акцент сделан на оказании различного рода помощи инвалидам – материальной (почти 21%), психологической (около 21%), развлекательной (11%), бытовой (7%), медицинской (7%).

Некоторые респонденты также указывали на важность общественных организаций инвалидов в социальном смысле: подобного рода организации способствуют коммуникации между государством и инвалидами, привлекают внимание общественности к проблемам инвалидов. Среди ответивших на вопрос о роли общественных организаций инвалидов 95% оценивают ее как положительную.

Остальные 5% опрошенных отметили отрицательную роль общественных организаций инвалидов. Примерно половина таких респондентов считают, что организации инвалидов могут незаконно присваивать денежные средства («отмывать» деньги), другая половина считает, что организации инвалидов не способны к продуктивной деятельности и существует исключительно формально.

Наш фонд благодарит Департамент социальной защиты населения Администрации Томской области - нашего партнера с которым подписано соглашение о взаимодействии  - за предоставленную информацию. Нам важно знать мнение общества о работе НКО в целом, и о деятельности "Обыкновенное чудо", в частности. 

Новости Фонда

Своими руками: декупажный мастер-класс прошел в фонде «Обыкновенное чудо"

Своими руками: декупажный мастер-класс прошел в фонде «Обыкновенное чудо"

В среду, 27 марта, в фонде вновь открылась инклюзивная мастерская. Там прошел мастер-класс на тему «Пасхальный декупаж досточки и яйца». Цель таких мастерских – изготовление товаров и игрушек для благотворительных ярмарок,...

Герои 18-ного благотворительного марафона фонда «Обыкновенное чудо»

Герои 18-ного благотворительного марафона фонда «Обыкновенное чудо»

С начала 2024 года за адресной помощью в фонд обратились более двух десятков семей. 1 марта уже в 18-ый раз стартовал благотворительный марафон фонда. В этом году он носит название «Марафон неравнодушия».