Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
Новости Фонда

Чудо-авоська

Чудо-экология

Сегодня, в День вторичной переработки, мы запускаем новый эко-проект "Чудо-авоська".

Благотворительный фонд "Обыкновенное чудо" присоединяется к всемирной экологической акции «Авоська-бумеранг», который стартовал в 2013 году в Австралии. И старых джинсов будут изготовлены сумки, которые найдут своих новых хозяев на благотворительных ярмарках. Теперь покупки можно складывать в одну многоразовую сумку и не брать полиэтиленовый одноразовый пакет, который  отправится в мусорное ведро.


- Наша задача - помочь детям с тяжелыми заболеваниями, воспитывая культуру рационального потребления у томичей. Покупка такой сумки -  забота об экологии и о тех, кому сейчас рядом нужна помощь. – прокомментировала президент фонда Светлана Григорьева.


Первые авоськи-бумеранги будут сшиты уже в эту субботу, 16 ноября, на площадке объединения «Ресурс+» руками мам детей-инвалидов. Координаторы проекта приглашают всех желающих принять участие в этом движении.


Старые джинсы, куртки, юбки и зонтики можно приносить в фонд «Обыкновенное чудо» по адресу ул. Крылова, 5 в будние дни с 10:00 до 17:00 (1 этаж)

Сшитые авоськи будут продаваться на благотворительных ярмарках, а собранные средства пойдут на лечение детей.


Справка о проекте: Проект «Boomerang Bags» стартовал в 2013 году благодаря неравнодушным жителям Австралии Тане Потс и Джордин де Боер. Им надоело ждать, когда наконец, правительство обратит внимание на проблему пластика, и потому они решили создать организацию Boomerang Bags при поддержке местного сообщества в Бёрли Хёдс (пригород Голд-Коста в Квинсленде, Австралия). Выходить за пределы своего города организаторы изначально не планировали, но люди стали активно интересоваться идеей и просить помощи в её реализации в других городах Австралии. На сегодняшний день волонтёрами этой организации сшито уже более 100 тысяч сумок и открыто 12 подразделений Boomerang Bags в разных уголках мира. Как говорит одна из основательниц организации Джордин де Боер, в последнее время люди стали более сознательно подходить к вопросам потребления, отсюда такой всплеск интереса к сумкам-бумерангам. Медленно, но верно экомода подбирается и к России.

 

Новости Фонда