Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
В помощь томскому инвалиду

Выдача опознавательного знака «Инвалид»

04.09.2018 вступил в силу Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования», утвержденный приказом Минтруда России от 04.07.2018 № 443н.

Опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования подтверждает право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, а также инвалидами III группы, и транспортных средств, которые перевозят инвалидов или детей-инвалидов.

Оформление опознавательного знака «Инвалид» возложено на федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы, оформление и выдача инвалиду знака должна осуществляется в бюро по заявлению инвалида (ребенка-инвалида), либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида).

Что даёт знак Инвалид?

Бесплатную остановку на местах для инвалидов, которые по закону обязаны быть оборудованы возле торговых центров и других массовых учреждений и, как правило, находятся ближе всего к входу в их здания.

Если на таком месте припарковался автомобиль со знаком, его не имеют права эвакуировать на штрафстоянку и выписать штраф.

Кто может получить знак?

Соответствующую табличку на свою машину могут разместить инвалиды I и II групп, а также в ряде случаев инвалиды III группы с подтверждённой инвалидностью.

Если у инвалида нет автомобиля

В этом случае он всё равно может получить знак – в Приказе нет привязки получения этого опознавательного знака к определённому транспортному средству, а только к конкретному человеку.

В этом случае лицо может просто носить его с собой и использовать в любой машине, которая его перевозит. Приказ, конечно же, учитывает тонкость, когда знаком Инвалид может быть оборудована не только сама машина, принадлежащая этому лицу, но и любой автомобиль, перевозящий инвалида (п.1 документа). Особенно актуально это, к примеру, для детей-инвалидов.

Где получить?

В специальном учреждении, которое называется "Бюро медико-социальной экспертизы" (далее – бюро МСЭ).

Получить таблицу можно по месту пребывания – то есть в любом филиале, вне зависимости от места регистрации.

Как получить?

Для этого, как мы уже упомянули выше, Вам нужно обратиться в любой филиал бюро МСЭ с письменным заявлением. В заявлении заполняется вся стандартная информация – от ФИО инвалида и его адреса проживания до номера страхового полиса.

Дополнительные документы

Также при обращении с заявлением инвалиду понадобятся:

  • паспорт или свидетельство о рождении,
  • справка об инвалидности.

После подачи заявления изготавливается знак и выдаётся по регламенту не более чем в течение одного месяца. Но также требуется время для регистрации самого заявления.

 

Как выглядит новый знак Инвалид?

Также, как и старый, но с рядом изменений. Так, теперь на табличке рукописным способом пишут на лицевой стороне:

  • номер знака,
  • дату окончания действия инвалидности,
  • регион выдачи.

А на оборотной стороне:

  • ФИО инвалида, которому знак выдан,
  • дату рождения,
  • номер справки об инвалидности,
  • группу,
  • срок инвалидности,
  • дату выдачи знака.

Если потерять знак

То ничего не будет. Действующее на 2019 год законодательство не предусматривает штрафа за утерю. В этом случае потерявшему лицу следует обратиться в бюро МСЭ за изготовлением дубликата знака Инвалид. Только в этом случае в углу новой таблички взамен потерянной ставится подпись "Дубликат", а старая признаётся недействительной.

Также новый знак придётся получить при изменении адреса места жительства инвалидом.

 

Горячая линия МСЭ

8 (3822) 401-600

Источник: ФКУ ГБ МСЭ по Томской области

В помощь томскому инвалиду

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Депутаты приняли изменения в закон о социальной поддержке инвалидов. Поправки позволят людям с инвалидностью получить компенсацию из областного бюджета за приобретенные технические средства реабилитации (ТСР), не включенные в федеральный перечень.