Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
В помощь томскому инвалиду

Образование. Водительские права для инвалидов

У людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата есть возможность получить водительские права. Требуется только разрешение врача. Как сообщил  Виталий Аплин, заместитель начальника отдела УГИБДД России по Томской области, обучение вождению инвалидов по слуху, как впрочем и любых других инвалидов, возможно только после прохождения медицинской комиссии.

 «В случае прохождения всех специалистов медиков обучение возможно. C установкой на авто инвалида по слуху  специального знака «глухой водитель» или знака «инвалиды» для других категорий инвалидов» - подтвердил он.

Стоимость обучения для инвалидов будет меньше: теоретическая часть обойдется всего в две тысячи рублей (при полной стоимости в четыре тысячи), и есть скидка 20% на часы вождения. Минимальный учебный курс практики вождения составляет 50 часов. В целом курс обучения инвалидов вождению длится два месяца.

 Для обучения инвалидов вождению у отечественного автомобиля «Калины» на рулевую колонку выведено специальное приспособление, которое дублирует педали газа и тормоза. Дополнительно в авто устанавливается ручка управления рулевой колонкой, чтобы водителю было легче. Есть и дополнительная ручка экстренного тормоза. .    

 Записаться на курсы вождения можно по телефону 76-00-06, автошкола профессионального училища №33. Ул. Смирнова 44/1

 Константин Дроздов, корреспондент Агентства взаимопомощи фонда "Обыкновенное чудо"

В помощь томскому инвалиду

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

В школе «Развитие» (ул.Сибирская, 81г), где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, завершился капитальный ремонт по федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования».