Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
В помощь томскому инвалиду

Наша жизнь. Олимпийский огонь не для всех

Ровно в три часа дня поезд эстафеты олимпийского огня прибыл на железнодорожный вокзал "Томск-1". Встретить огонь на Привокзальную площадь пришли несколько тысяч томичей.

Затем эстафета отправилась в конец Иркутского тракта в спорткомплекс "Гармония". Колонна пришла как и планировалось, в 16:30. Эстафету встретили томские селькупы. (коренной народ северных районов томской области 16-20 вв.)

"Мы подъехали к "Гармонии" где-то в 16:15, - рассказывает координатор проектов фонда "Обыкновенное чудо" Анастасия Злобина, - там уже стояло около тысячи человек. Все люди хотели поучаствовать в историческом событии - увидеть олимпийский огонь.  Но вместо этого народ смотрел костюмированное представление томских селькупов"  

 

 

"Во всех СМИ писали, что на эстафету Олимпийского огня сможет посмотреть любой житель Томска. - Добавляет Светлана Мельникова, волонтер фонда "Обыкновенное чудо". - В итоге огонь бытренько занесли в спорткомплекс "Гармония" и люди остались ждать на улице. Внутрь никого не пускали"

В спорткомплексе "Гармония" факелы, как и планировалось,  передали спортсменам с ограниченными возможностями Елене Сапрыгиной и Олегу Шарепе. Но увидеть торжественное представление, по словам собравшихся на улице, могли только "свои" и аккредитованные журналисты.

 "На площади около спорткомплекса собрались около пятидесяти семей-участников благотворительной акции "Обыкновенное чудо", - рассказывает координатор проектов фонда "Обыкновенное чудо" Анна Кантерова. - У многих собравшихся есть проблемы со здоровьем или даже инвалидность. Мы все вместе готовились к этому событию - нарисовали плакаты, распечатали фотографии паралимпийца Олега Шарепы. Пришли поддержать нашего друга-факелоносца. В итоге все мы остались на улице".

 Спустя полтора часа "дежурства" - в 17:30, к собравшимся вышел Олег Шарепа с факелом и горящим огнем. Это стало неожиданностью не только для собравшихся, но и для самого факелоносца Олега Шарепы.

"Изначально было запланировано, что я пронесу факел с олимпийским огнем вокруг "Гармонии". - Рассказывает факелоносец Олег Шарепа. - Но за полчаса до начала ко мне подошли организаторы и сказали, что мы с Еленой Сапрыгиной должны выступать внутри спорткомплекса. Это было неожиданно, потому что я знал, что на улице стоят друзья и родственники. Все начали звонить и спрашивать почему не пускают. Но я ничего не мог объяснить, потому что и мне ничего толком не объяснили. В итоге, после выступления, примерно, в 17:15 ко мне подошли организаторы и сказали, что нужно все-таки выйти с факелом на улицу, потому что народ не расходится и оргкомитет опасается, что люди не дадут пройти лампаде с огнем"

Вот так, лозунг сочинской Олимпиады - "Это твоя олимпиада", оказался далек от томских реалий. И хотя, самые близкие друзья и коллеги по работе все-таки дождались Олега, увидели олимпийский огонь, и даже сфотографировались, большая часть людей, по-видимому "простых" жителей октябрьского района, к тому моменту уже разошлись по домам.  

 Для справки: Олег Шарепа - легкоатлет, чемпион России 2012 года в метании копья. Он работает в фонде "Обыкновенное чудо",  курирует проект "чудо-cпорт", а так же работает инструктором по физической культуре для детей с ограниченными возможностями. 

Евгений Шулепов, корреспондент Агентства Взаимопомощи "Обыкновенное чудо"

В помощь томскому инвалиду

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

В школе «Развитие» (ул.Сибирская, 81г), где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, завершился капитальный ремонт по федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования».

Томичи с подросшими детьми с инвалидностью сохранят право на землю под ИЖС

Томичи с подросшими детьми с инвалидностью сохранят право на землю под ИЖС

Семьи с детьми с инвалидностью, стоящие в очереди на получение бесплатной земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), сохранят право на получение земли и после достижения ребенком 18 лет.