Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей
В помощь томскому инвалиду

Квартирный вопрос инвалидов и семей с детьми-инвалидами

Необходимо отметить, что закон № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года не устанавливает критерии, по которым жилье могут получить только инвалиды определенной группы. Основной критерий – это время постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, соответственно, до 1 января 2005 года и после 1 января 2005 года. 


Те граждане, что встали на учет до 01 января 2005 года вправе получить денежные средства на приобретение жилья из субвенций, перечисленных соответствующему субъекту РФ. Однако в настоящее время такой порядок действует в отношении ветеранов и инвалидов ВОВ. Вместе с тем, согласно статье 31 Федерального закона № 181-ФЗ и положениям статьи 6 Федерального закона № 189-ФЗ, инвалиды, вставшие на учет до 1 января 2005 года, сохраняют свое право на получение жилья по договорам социального найма. 

А вот инвалидам, вставшим на учет после 01 января 2005 года, жилье предоставляется в соответствии с нормами статьи 57 Жилищного кодекса РФ в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет. Правда, согласно части 2 статьи 57 ЖК РФ, граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, могут получить жилые помещения вне очереди.  

Постановлением Правительства РФ № 901 от 27 июля 1996 года "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" утверждены основания для признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий:

  •  обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
  •  проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
  •  проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;
  •  проживание в смежных не изолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
  •  проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;
  •  проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

Принятие на учет граждан с инвалидностью в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан.

Претендующий на получение жилья инвалид подает заявление, к которому прилагаются:

  •  Выписка из домовой книги;
  •  Копия финансового лицевого счета;
  •  Копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;
  •  Другие документы с учетом конкретных обстоятельств, например, справки бюро технической инвентаризации или  учреждений здравоохранения.

Установление факта инвалидности, причин инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты осуществляется в соответствии с результатами медико-социальной экспертизы, которая проводится федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы. 

Норма площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма,  устанавливается органами местного самоуправления.

 

В соответствии со статьями 50, 51 и 58 Жилищного кодекса Российской Федерации и законами Томской области от 08.06.2005 N 91-ОЗ "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма", от 09.10.2003 N 131-ОЗ (в редакции Закона Томской области от 14.05.2005 N 72-ОЗ) "О жилищном фонде социального использования в Томской области" Дума города Томска решила:

1. Установить учетную норму для определения уровня обеспеченности граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории города Томска, в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях 10,0 квадратных метра общей площади на одного члена семьи.

2. Установить норму предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма в размере:

- 11,0 квадратных метра общей площади на одного члена семьи, состоящей из 2-х и более человек;

- 17,0 квадратных метра общей площади на одиноко проживающего гражданина.

Превышение нормы предоставления площади жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации. В иных случаях, с учетом конструктивных особенностей жилого помещения, допускается превышение от установленных норм предоставления жилых помещений не более чем на 10 процентов.

При предоставлении жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, учитываются рекомендации индивидуальной программы реабилитации инвалида, состояние его здоровья, а также другие обстоятельства, как, например, приближение к лечебно-профилактическому учреждению, месту жительства родных и близких. 

 

Также, с соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.95 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.  

Перечень документов необходимых для заявление на ИЖС: 

• ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика) 

• Справка о регистрации гражданина по месту жительства ( месту постоянного проживания) 

• Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, с предъявлением подлинника (Ксерокопия страниц паспорта 2-3, 4-5, 6-7) 

• Справка органа местного самоуправления муниципального района (городского округа), подтверждающая, что указанным гражданином ранее не было реализовано право однократного бесплатного предоставление земельного участка в собственность. 

• Справка об инвалидности. 

Пакет документов нужно подавать в администрацию района, в котором прописан инвалид.

Несколько важных нюансов: 
Во-первых, первоочередное право на землю под ИЖС на данный момент имеют многодетные семьи (3 и более детей) и семьи, в составе которых, состоят дети-инвалиды. 

Во-вторых, вначале земля сдаётся вам в аренду, вы должны начать строительство на ней , в противном случае, у вас могут изъять эту землю, и вы потеряете своё право однократного бесплатного предоставление земельного участка в собственность. После того, как вы начали строительство на земельном участке, вы сможете оформить его в свою собственность. 

Внимание, после того как вы оформите участок в собственность, вам придётся заплатить налог на прибыль (13%) от стоимости предоставленного вам земельного участка. 

Константин Дроздов, корреспондент Агентства Взаимопомощи.

В помощь томскому инвалиду

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Депутаты приняли изменения в закон о социальной поддержке инвалидов. Поправки позволят людям с инвалидностью получить компенсацию из областного бюджета за приобретенные технические средства реабилитации (ТСР), не включенные в федеральный перечень.