Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 6 детей
СМИ о Фонде

Свыше 5 млн руб собрали томичи в помощь детям в рамках благотворительного марафона

Марафоны «Обыкновенное чудо»

Более пяти миллионов рублей в рамках 13-го благотворительного марафона фонда «Обыкновенное чудо» собрали томичи на адресную помощь для детей с тяжелыми заболеваниями.

Напомним, в конце февраля текущего года фонд «Обыкновенное чудо» объявил о старте 13-го благотворительного марафона, в рамках которого прошли 30 благотворительных мероприятий и был организован сбор средств для нуждающихся в помощи детей-инвалидов.

Как рассказала корреспонденту vtomske.ru президент благотворительного фонда «Обыкновенное чудо» Светлана Григорьева, в рамках марафона за три месяца было собрано более пяти миллионов рублей.

«Ребятишек-участников марафона у нас 126. Каждому требуется индивидуальная помощь разной стоимостью. Из 126 детей около 60 получат средства на покупку билетов для перелетов к месту лечения и реабилитации, а вторая половина детей получат адресную помощь для прохождения специализированного лечения и реабилитации», — рассказала Светлана Григорьева.

Она отметила, что среди детей, получивших помощь, была 11-летняя Настя Гончарова, у которой отсутствует крестцово-копчиковый отдел позвоночника. Для девочки порядка 248 тысяч рублей на прохождение курса реабилитации в Чехии перечислил деньги мэр города. Также 118 тысяч рублей собрали на специальный аппарат для маленькой Вилены Валиевой из Стрежевого благодаря помощи депутатов облдумы.

Также в сборе средств для детей поучаствовала гордума, перечислив в фонд около 250 тысяч рублей, которые пойдут на адресную помощь нескольким детям. Перечисляли денежные средства и томские предприятия, компании и горожане. Все собранные средства фонд направит на помощь нуждающимся ребятам.

Кроме того, в рамках марафона из фонда непредвиденных расходов глава Томской области Сергей Жвачкин выделил средства на приобретение специального дренажного жилета для 15-летнего Миши Попова.

«Мальчик страдает муковисцидозом, при котором ему необходимо очищать дыхательную систему. Ему рекомендовано проводить терапию с помощью специализированного дренажного виброжилета и ему выделили 728 тысяч рублей», — сказала Григорьева.

Финал благотворительного марафона по традиции состоялся 1 июня в День защиты детей в городском саду Томска. В рамках благотворительного концерта горожане собирали средства на помощь маленьким Соне Шергаевой и Саше Уваркину.

«Были установлены кубы для сбора средств для оказания адресной помощи этим двум детям. У Сони сейчас — восстановление после инсульта, который произошел в пять месяцев. Последствиями его стал ДЦП. Ей требуется курс реабилитации, для прохождения которого необходимо 44 тысячи рублей. А Саше также требуется курс реабилитации, на который осталось собрать 77 тысяч рублей. <...> Мы пока не посчитали, сколько денег было собрано во время концерта, результаты будут известны позже, но очень надеемся, что нужную сумму мы собрали», — рассказала глава благотворительного фонда.

Источник: Портал vtomske.ru

СМИ о Фонде

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Минздрав опубликовал проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом. В частности, в документе рекомендуется с двух лет детям давать галоперидол, а поведенческая терапия называется «бесполезной и вредной».