Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей
СМИ о Фонде

Новый сезон стартует в томской "Школе особенных детей"

Школа особенных детей

Новый сезон стартует в "Школе особенных детей" благотворительного фонда "Обыкновенное чудо". В этом году это возможно благодаря президентскому гранту, который фонд получает уже второй раз. На сумму более 2 миллионов рублей в детском центре проводятся интенсивные курсы занятий для детей с различными заболеваниями. Педагоги занимаются с подопечными фонда арт-терапией, гимнастикой, также детям помогают адаптироваться в жизни психологи.

Индивидуальные занятия с дефектологом и рисование с психологом - это один из стандартных учебных дней Максима Трощенко. В расписании нет привычных уроков математики или географии, ведь Максим - ребенок с особенностями, поэтому и школа ему нужна тоже особая. Как говорит мальчик, приходить на занятия нужно рано, но свои ежедневные уроки он все равно любит.

"Школа особенных детей" - такая называется учебное заведение, в котором учится Максим. Она была открыта Благотворительным фондом "Обыкновенное чудо" и сейчас обучает 40 детей с различными заболеваниями: аутизм, ДЦП, синдром Дауна.

Прежде чем работать с особенным ребенком, нужно провести тестирование - узнать, с какими трудностями он сталкивается и чего не умеет. Затем разрабатывается индивидуальная программа обучения.

Юлия Андрейчикова, дефектолог Школы особенных детей фонда "Обыкновенное чудо": "С кем-то мы можем учиться готовить еду, даже такое, делать себе бутерброд, салат фруктовый, ходить в магазин, делать покупки, с маленькими можно тоже совершенно разные вещи делать, есть дети, которые, например, не могут ждать, для них это совершенно невозможно".

Занятия здесь проводят и для родителей. Они могут посетить психолога, получить рекомендации по воспитанию своего ребенка. А в этом году школа предоставляет родителям возможность оставить своего ребенка на время под присмотром социального педагога. Занятия в школе совершенно бесплатные. Это стало возможным благодаря президентскому гранту. Как говорит руководитель организации, такая поддержка государства совместно с усилиями педагогов даёт отличный результаты.

Светлана Григорьева, президент фонда "Обыкновенное чудо": "У нас есть ребята-подростки с аутизмом, которые научились самостоятельно рассчитываться в транспорте, ездить куда-то. У нас есть девочка, которая начала маме помогать. То есть она была обучена и готовить, и мыть посуду, выносить мусор".

"Школа особенных детей" надеется и в дальнейшем получать денежную помощь. Ведь благодаря ей у фонда есть возможность из года в год помогать своим воспитанникам чувствовать себя обычными детьми.

 

 
  •  
Источник: Вести-Томск

СМИ о Фонде

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Минздрав опубликовал проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом. В частности, в документе рекомендуется с двух лет детям давать галоперидол, а поведенческая терапия называется «бесполезной и вредной».