Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 6 детей
Новости детей

В Москве наградили победителей творческого конкурса для особенных детей «ГРАФИКА ЖИЗНИ»

Софья Клепцына

Экспертным жюри была отобрана почти сотня рисунков детей от 4 до 18 лет с особенностями развития. Для того, чтобы создать рисунок детям пришлось погрузиться в мир компьютерной графики и изучить основы работы в виртуальном пространстве. Организаторы ставили перед собой цель — привлечь внимание детей с особенностями развития к изучению компьютерных наук и приобретению новых практических навыков.

«Творческие конкурсы созданы для того, чтобы раскрывать в детях потенциал, показывать их безграничные возможности. Наш конкурс помог детям с особенностями развития открыть мир новых технологий и показать насколько перспективной может быть профессия программиста», – Марина Зубова, президент фонда «Гольфстрим».

Награждение победителей конкурса состоялось в рамках благотворительного аукциона, который прошел 13 ноября 2018 года при поддержке Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» в Павильоне Книги ВДНХ.

Первое место заняла работа «Воскресный день в кругу семьи» Кругловой Елизаветы из города Омск, 14 лет. Несмотря на то, что Лиза почти не слышит звуков этого мира, она обладает множественными талантами, учится в обычной школе, умеет говорить, слышит одним ухом. Лиза получит главный приз – ноутбук от спонсора Глеба Дмитриева.

Второе место заняла работа «Моя семья» Клепцыной Софьи, 14 лет, город Томск. Судьба девочки сложилась трагически, в автокатастрофе погибли все, а Софья смогла и выжила, сейчас она передвигается на инвалидной коляске. На конкурсе «Графика жизни» она смогла научиться рисовать на компьютере и теперь хочет изучать все, что связано с компьютерными технологиями. В этом ей поможет подарок-планшет Huawei от спонсора Андрея Тарасенко.

Третье место заняла работа «Семейная прогулка» Даши Каспарович, 13 лет, Москва. Девочка с рождения плохо видит, но благодаря реабилитациям и занятиям, правильному лечению и помощи небезразличных людей, Даша может полноценно развиваться и творить! В этом ей поможет подарок-планшет Huawei от спонсора Андрея Тарасенко.

Ребятам, чьи рисунки вошли в ТОП 10 лучших работ, будут вручены различные поощрительные призы, такие как участие в проекте «Программирование для детей с инвалидностью», диагностика и 10-дневный курс реабилитации в детском инклюзивном центре «Вместе весело шагать» в Москве, бесплатный доступ к онлайн-курсу английского языка «Антишколы» Ани Стоговой.

«Графический рисунок – это первый опыт рисования на компьютере для многих особенных детей, ведь зачастую их мир ограничивается семьей и реабилитацией. Главное, что у наших особенных детей появился интерес к изучению новых компьютерных программ и приложений, а за этим будущее», – говорит мама одного из детей-участников конкурса.

Помимо благотворительного аукциона лучшие работы будут представлены на виртуальной выставке в Государственном Дарвиновском музее осенью 2018 года.

Все средства в рамках проекта будут направлены на реализацию проекта фонда «Гольфстрим» на базе детского инклюзивного центра «Вместе весело шагать».

Источник: Благотворительный фонд "Гольфстрим"

Новости детей

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

Новый герой нашего благотворительного «Марафона неравнодушия» – Матвей. Мальчик – долгожданный и любимый ребенок в семье. У трехлетнего малыша ДЦП, но его мама Елена верит, что у них все получится. И...