Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
Новости детей

Маленькое добро порождает большие чудеса

Был пройден долгий путь в течение которого Матвей прошел 4 курса дельфинотерапии (Одесса, Алушта), 2 курса БИПЭС, каждые 3 месяца массаж, постоянная работа гомеопата, ЛФК, физиотерапия. На протяжении 4 лет работа с логопедом, дефектологом (3 раза в нед), иппотерапия (1-2 раза в неделю), психологом (2 раза в неделю), фортепьяно (2 раза в неделю), робототехника (2 раза в неделю), бассейн (3 раза в неделю), а также бисероплетение, песочная терапия, мульттерапия, сказкотерапия, мягкая школа, "Маленький исследователь", "Азбука общения", "Русский стиль" и др. Все эти занятия платные и индивидуальные.

Сейчас Матвей заканчил первый класс. Я не буду говорить о том, сколько нам пришлось пройти, чтобы сына взяли в общеобразовательную школу, но думаю все, кто с этими детками знаком, понимают, какой это труд. Бывает время разбрасывания камней, а бывает время сбора. В нашем случае время, когда ты будешь их собирать, очень непредсказуемо. По маленьким песчинкам мы их собираем, чтобы слепить камни. Сейчас у Матвея основная проблема - это социализация, отсутствие друзей, агрессия и аутоагрессия, неумение донести свои мысли и желания до окружающих, поведенческие и сенсорные проблемы.

Единственный эффективный и признанный во всем мире метод лечения и реабилитации для детей аутистов — это ABA-терапия, метод поведенческой коррекции. Данный метод позволяет ребенка научить правильному поведению в обществе, дает надежду на социализацию, учит дружить, справляться с агрессией, аутоагрессией, корректировать и контролировать свое поведение, выражать свои мысли понятно для окружающих, а соответственно общаться не только с родными, но и окружающими его людьми. Этот метод позволяет обучать детей бытовым и академическим навыкам, преодолевая нежелательное поведение ребенка. Это шанс приблизиться к нормотипичному ребенку, конечно некоторые особенности поведения и сенсорные останутся, но ребенок сможет их контролировать и жить не причиняя вреда себе и окружающим. Например, не разговаривать громко, кричать, а снижать тон голоса, понимая, что это дискомфортно для окружающих. В Томске нет специалистов по ABA-терапии. Он активно применяется в Москве и проводятся интенсивные курсы для ребенка, в течение 11 дней, по 5 часов занятий ежедневно, в конце курса разрабатывается индивидуальная программа реабилитации. Стоимость данного курса составляет 97 500 рублей. Стоимость перелета на взрослого и ребенка по маршруту Томск-Москва-Томск стоит 26 000 рублей. Проживание и питание на 12 дней в среднем составляет 42 000 рублей. Итого на поездку необходимо 165 500 рублей.

 Говорят "один в поле не воин", а потому обращаюсь ко всем родным, близким, друзьям и знакомым, а может просто неравнодушным...благодарю вас за любую помощь и поддержку, я знаю, что когда-нибудь я буду писать просто добрые пожелания без таких причин...просто уважая и любя вас.

Новости детей

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

Новый герой нашего благотворительного «Марафона неравнодушия» – Матвей. Мальчик – долгожданный и любимый ребенок в семье. У трехлетнего малыша ДЦП, но его мама Елена верит, что у них все получится. И...