Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Новости детей

Июнь-месяц отдыха и лечения

Миша Борисов

 Миша вернулся из поездки по Хакассии и снова посещает детский сад. За май и июнб он прошел 2 курса рефлексотерапии по китайской и корейской методике и курс массажа с элементами мануальной терапии. Миша очень повзрослел.

    Еще у него был курс социализации в лагере  на две недели. Правда, большую часть детей Миша знал, с одним мальчиком они вместе посещали детский сад, другие приходили в гости. Другая среда заставляет приспосабливаться и у него появились попытки взаимодействовать со взрослыми. Особенно ему понравилась девушка волонтер, к которой он стал регулярно обращаться за помощью. Умение привлечь внимание к своей проблеме-это тоже полезный навык для ребенка аутиста. Огромное спасибо коллективу Центра психолого-медико-социального сопровождения за создание площадки для наших детей.

  Параллельно с посещением лагеря у Миши был курс рефлексотерапии в Томске с обкалыванием гомеопатическими препаратами по точкам. Это помогает ему физически поддерживать здоровье. Понимание обращенной речи идет, но мне очень хочется чтобы это было как можно быстрее. Очень медленно и тяжело идет. Одно радует, что хотя бы нет отката назад.

   После лагеря с огромным количеством экскурсий Миша поехал в Хакассию на каникулы (параллельно с отдыхом и купанием ), где  прошел курс массажа и рефлексотерапии уже по коррейской методике. Социализация с двоюродными сестрами и отстаивание личного пространства и своих игрушек. Полезный навык, так как раньше, что не попросишь, все отдавал, а теперь выборочно. Вообще общение с обычными детьми погодками дает возможность родителям со стороны видеть над чем стоит работать дальше со своим ребенком, а ребенку учится жить в настоящем мире, а не в "исскуственной среде" и уметь нормально реагировать, например, на отказ поделиться, на громкие звуки, которые часто аутисты не переносят.

  Наши дальнейшие планы: мы оставили занятия на лето с логопедом 1 раз в неделю, чтобы не расслабляться совсем плюс бассейн в саду 1-2 раза в неделю по загруженности. С июля и до середины августа Миша отдыхает, а в августе снова идет в 25 отделение.

Новости детей

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

Новый герой нашего благотворительного «Марафона неравнодушия» – Матвей. Мальчик – долгожданный и любимый ребенок в семье. У трехлетнего малыша ДЦП, но его мама Елена верит, что у них все получится. И...