Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей
Новости детей

Двухлетнему томичу Артему Пожидаеву срочно нужна помощь (ВИДЕО)

Артем Пожидаев

Благотворительный фонд "Обыкновенное чудо" продолжает весенний марафон. Артем Пожидаев, с рождения глухой мальчик, перенес за последние пару лет две операции. Ему вживили импланты, которые помогают воспринимать все звуки. Сейчас Артему 2 года и 8 месяцев. Он слышит и знает больше сотни слов. Но чтобы догнать сверстников в речевом развитии, ему необходим годовой курс занятий с логопедом в Томске, а также запасные части к речевым процессорам.

Артем вполне мог бы стать космонавтом. Нагрузки в детской версии центрифуги переносит отлично. А еще ему в каком-то смысле уже знакомо ощущение открытого космоса. Ведь там полная тишина, а мальчик жил в слуховой блокаде целый год. Тема родился с диагнозом "последняя степень тугоухости". Но с ребенком произошло настоящее чудо. Врачи смогли сделать так, что теперь он слышит. Мы снимали Тему год назад перед его второй операцией. Тогда он уже смог, пусть не словами, но звуками продемонстрировать свое возмущение из-за того, что не может убраться.

Сейчас, по словам мамы Артема Лидии, у ее сына словарный запас значительно вырос - около 170 слов. Лидия до сих пор с улыбкой вспоминает тот день, когда поняла, что Тема наконец-то слышит ее голос:

"Эмоции, конечно, бурные были. Когда ребенок год не слышал...понять, что он слышит, это очень серьезно! Он полностью слышит. Слух, конечно, у него электронный. Но он очень приближен к нашему натуральному слуху".

Так как Тема позже сверстников начал воспринимать информацию аудиально, ему приходится с мамой посещать различные реабилитационные курсы. Накануне Пожидаевы вернулись из Санкт-Петербурга, где мальчик во время реабилитации добился значительных успехов.

Чтобы усилить прогресс, мальчику необходим годовой курс занятий с логопедом в Томске. А также запасные части к его речевым процессорам. Если они сломаются, Тема вновь перестанет слышать. Помочь ребенку вы можете на сайте благотворительного фонда. На страничке Артема Пожидаева есть окно, где можно ввести желаемую сумму пожертвования и после выбрать удобную форму перевода. Всего требуется 62 тысячи. Часть средств уже удалось собрать. Нужно еще 36 тысяч, чтобы доказать, что невозможное возможно. И даже с рождения глухой может слышать этот мир.

Источник: Вести-Томск

Новости детей

Один из четырех. Как живет Даня с редкой генетической поломкой

Один из четырех. Как живет Даня с редкой генетической поломкой

Какому мальчишке не нравится играть в футбол. Вот и четырехлетнему Дане нравится играть с мячами. Но пинать самому мячи у него не получается. У мальчика ДЦП, большую часть времени он проводит в коляске.