Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 11 детей
Новости детей

Артему 6 лет!

Артем Терентьев

Совсем недавно Артёму и его сестре Маше исполнилось 6 лет! 

Что произошло у нас за этот год? Артём дважды был на интенсивном курсе реабилитации: в институте кондуктивной педагогики и институте физической медицины, реабилитации и ревматологии им. Симо Милошевича.
Артём подрос,окреп, теперь он уже не малыш, а дошкольник. Это видно и по его поведению: он стал более терпеливым и выносливым, менее капризным, стал понимать шутки. И в то же время иногда более вредным, показывать характер и свое недовольство. А еще у Тёмы появились новые слова: деда,Лена, надо. Но самое любимое слово "Да", особенно когда кто-то задает глупые вопросы и потом все смеются)
Двигательно тоже есть успехи, пусть и не так, как у здоровых детей это бывает, но все же он увереннее сидит с поддержкой, руки стали более расслабленные и поэтому движения более свободные.

Тёмка все также ходит в детский сад. Занимается с логопедом и дефектологом, индивидуальными занятиями ЛФК, гирудотерапией, остеопатией,  иппотерапией, курсами получет массаж, Как обычно ходим в бассейн - это его любимое занятие! Вот так мы  и поддерживаем результаты, которые нам обычно дают интенсивные курсы реабилитации.

Пока не очень просто мне дается его обучение, т.к. не всегда можно понять ответную реакцию в силу двигательных ограничений и недостаточность активной речи. Но работаем по принципу дать по максимуму, чтобы это отложилось у него, не акцентируя внимание на диагностике.

Сейчас у нас идет сбор на курс реабилитции в центре интенсивной терапии "Боршохаз", в котором наравне с методами физической реабилитации используется кондуктивная педагогика, что очень важно для Артёма в плане научения его самостоятельности.

Спасибо всем, кто интересуется судьбой Артёма и помогает ему! Его достижения  - это благодаря и вам тоже!

Новости детей

Один из четырех. Как живет Даня с редкой генетической поломкой

Один из четырех. Как живет Даня с редкой генетической поломкой

Какому мальчишке не нравится играть в футбол. Вот и четырехлетнему Дане нравится играть с мячами. Но пинать самому мячи у него не получается. У мальчика ДЦП, большую часть времени он проводит в коляске.