Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
Нормативно-правовые акты

Региональная программа «Доступная среда для инвалидов» на 2011-2015 годы

В 2012 году на эти цели планово заложено порядка 20 млн рублей, в 2011 году – израсходовано свыше 26 млн рублей, - сообщила Ирина Трифонова, начальник областного департамента социальной защиты населения. – Изначально программа была рассчитана на период до 2015 года. В настоящий момент ведется работа по переводу документа в статус долгосрочной целевой программы. 

Наибольшая часть средств направляется на оборудование зданий, в первую очередь школ, пандусами, а также закупку специального оборудования для обучения детей-инвалидов, проведения дистанционных уроков. В настоящее время в школах 16 районов Томской области организованы дистанционные занятия для особенных учеников.

Среди других мероприятий программы – содействие в трудоустройстве взрослым инвалидам, обязательная экспертиза на предмет доступности новых домов – перед введением в эксплуатацию, комиссионное обследование зданий, построенных в период до 2011 года. Рекомендации, составленные по итогам таких рейдов специалистами соцзащиты, направляются собственникам, если нарушения не устраняются – документы передаются в прокуратуру.

Для обеспечения транспортной доступности оборудуются места для инвалидов на городских парковках, во всех районах области работают социальные такси – в этом году на эти цели бюджетом области предусмотрено свыше 1,3 млн рублей. Услугой пользуются порядка 1500 инвалидов.

В числе новых проектов – открытие в 2012 году в городе Томске социальной диспетчерской службы: по телефону 41-14-41 люди с ограниченными возможностями могут как заказать машину с подъемником, так и пригласить на дом социального работника, парикмахера, оставить заявку на ремонт обуви и одежды.

Для справки. Соисполнителями региональной программы «Доступная среда» выступают различные ведомства и органы местного самоуправления. Программа разработана департаментом социальной защиты населения Томской области в 2011 году.

Региональная программа "Доступная среда для инвалидов" на 2011-2015 годы

Источник: Департамент социальной защиты населения Томской области

Нормативно-правовые акты

Фонд «Круг добра» будет закупать препарат «Трикафта»

Фонд «Круг добра» будет закупать препарат «Трикафта»

Экспертный совет фонда «Круг добра» одобрил включение препарата «Трикафта» для детей с муковисцидозом в возрасте от двух до пяти лет в перечень для закупок фонда. Лекарство не зарегистрировано в России, и следующим...

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Министерство труда и социальной защиты России предложило засчитывать квоту при найме работника с нарушениями здоровья в зависимости от группы инвалидности, пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя ведомства Антона Котякова.

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии получат граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Также выплата положена людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца.