Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
Новости Фонда

Живая история

Открытый мир

18 апреля в рамках  акции "Неделя без турникетов"  в Государственный архив Томской области отправилась группа ребят, которые действительно очень заинтересованы в профориентации и трудоустройстве. 
Мы узнали, что архив Томской области является одним из крупнейших сибирских хранилищ исторических документов, ведущим территориальным органом по организации и ведению архивного дела. Хранилище насчитывает более 10 миллионов фондов, самый старинный документ датирован 1620-м годом. Первооткрывателем в деле изучения архивов новых российских территорий бывшего Сибирского царства был известный российский историограф немецкого происхождения Герард Фридрихович Миллер. В Томск он приезжал дважды в 1734-м и 1740-м годах. С образованием в 1804-м году Томской губернии были созданы губернские учреждения, каждое из которых стало вести свой собственный архив. 

В качестве гостей архива ребята прошли по огромным хранилищам истории края, заглянули в читальный зал, присутствовали в отделе автоматизированных архивных технологий на процедуре оцифровки и обновления старинных дел. Начальник организационно-методического отдела Татьяна Владимировна Екимова через свой рассказ погрузила ребят в особый незнакомый мир старинных документов. Знакомство с историей сибирского края через работу архива обостряет чувство гордости, заставляет задуматься, что без знания истории невозможно научиться уважать настоящее, а значит воспитать полноценного гражданина. 

У Никиты Бушуева уже был опыт поиска информации в архиве.

- Я искал информацию о своем однофамильце, основателе Бушуевской заимки. Сразу ничего не нашел, это оказалось непросто.  Мне очень понравилась экскурсия и работа в архиве. Я бы хотел здесь работать.

Всех, кто желает найти важную и нужную информацию, приглашают на специальные лекции, рассказывающие об особенностях работы в архиве. Ближайшая  состоится 20 апреля в 10.00.

Мы благодарим всех сотрудников, которые были очень внимательны к нашим экскурсантам. Отвечали на вопросы и даже разрешили поработать с резаком и сканером. Надеемся, что еще не раз вернемся в это спокойное и интересное место.

Еще больше фото в нашей группе Вконтакте.

Новости Фонда