Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей
Новости Фонда

Журналист Агентства Взаимопомощи Татьяна Чуржакова отправится на Паралимпийские игры в Сочи!

Пятнадцать победителей конкурса «Я – лидер!» отправятся на зимние Паралимпийские игры в Сочи, чтобы поддержать Паралимпийскую сборную России, познакомиться со спортсменами из других стран, а также показать всем молодым людям с ограниченными возможностями здоровья, что им вполне по силам самим менять окружающую действительность и общественное мнение. Конкурс "Я - лидер!" организован компанией «МегаФон» и РООИ «Перспектива» и проводился среди молодых людей с инвалидностью. 

«Нам было чрезвычайно трудно выбрать победителей, – откровенно призналась в ходе пресс-конференции директор РООИ «Перспектива» Денис Роза. – Мы получили 136 заявок из 40 городов России, и каждая присланная история лидерства была просто удивительна! Мы бы хотели отправить в Сочи всех, однако пока это нереально. Но главное, стало ясно, что в России есть очень много замечательных активных молодых ребят с инвалидностью, которые уже немало делают для интеграции в общество, а если им дать еще возможностей и сил, они вполне способны кардинально изменить общественное сознание, став ролевой моделью для этих изменений».

Эссе Татьяны Чуржаковой можно прочитать в разделе "Агентство Взаимопомощи", подкатегории "Есть, что сказать..."

«Перспектива» с самого начала ставила задачу активизации молодых людей с инвалидностью, чтобы они сами участвовали и продвигали необходимые для них изменения. Но если первые тренинги были нацелены на людей 20-30 лет, то теперь выращивание молодых лидеров начинается уже в подростковом возрасте. Одному из победителей номинации «Я лидер- школьник» Кирилл Дроздкову 16 лет, другому, Антону Владыкину, всего 10.

Максим Мотин, руководитель по социальным программам и спецпроектам компании «МегаФон», выразил надежду, что поездка на игры, встречи, общение и сам дух соревнований помогут ребятам в будущем в их работе: «Очень важно менять сознание людей, воспитывать толерантность в российском обществе», – считает представитель «МегаФона». Он также сообщил, что с каждым победителем поедет один сопровождающий (кто-то из родственников), помимо этого в группе будет несколько журналистов – победителей профессионального конкурса на лучшее освещение социальных проблем.

«Я работаю в НКО, и это смысл моей жизни, – поделилась Наталья Румянцева, одна из победителей в номинации «Я лидер-общественник». – Когда-то для себя я решила, что не буду человеком с какими-то ограничениями, я хочу помогать другим людям, хочу показать, что инвалидная коляска – это не приговор, и раскрытие наших возможностей – в наших силах». Еще один победитель, Евгений Чумаков из Иркутска, тоже активно работает над проектами доступной среды, безбарьерного города, создал карту доступности Иркутска. Он выиграл в номинации «Я лидер-спортсмен» и сразу получил предложение подумать над собственным возможным участием в следующих Паралимпийских играх. Сергей Поддубный, паралимпиец, участник проекта «свой чемпион «Сочи 2014», посоветовал Евгению не робеть и продолжать активно тренироваться с прицелом на будущие чемпионаты. «Никого нельзя заставить заниматься спортом иначе, чем личным примером. Никакие усилия чиновников не дадут такого результата, как наглядный пример наших спортивных побед, – сказал Поддубный. – И это фантастически здорово, что люди с инвалидностью в нашей стране стали меняться, перестали сидеть и ждать или просить, чтобы им что-то сделали. Они идут и делают сами».

Ведущая телеканала «Дождь» Евгения Воскобойникова, объявляя победителей номинации «Я – лидер в творчестве», отметила, что отношение в обществе к людям с инвалидностью уже заметно меняется, их воспринимают иначе, гораздо лучше, чем это было всего лишь несколько лет назад, и в этом тоже заслуга молодых активистов и лидеров. Победитель номинации восемнадцатилений Евгений Ляпин высказался очень образно: «Эмоции которые я сегодня получил, это будет такой клубочек счастья и энергии, который будет подпитывать меня в будущем». Он же назвал победителей в номинации «Я – лидер-сотрудник».

Каждый приславший заявку на конкурс представил вниманию жюри презентацию или видео о себе и своей жизни. Со многими из этих удивительных историй можно познакомиться на сайте РООИ «Перспектива».

Екатерина Глебова специально для РООИ «Перспектива»

Победители Всероссийского конкурса для людей с инвалидностью
«Я – лидер!»


Я лидер-школьник

Антон Владыкин, 10 лет, город Киров.
Ксения Каминская, 14 лет, город Березовский Свердловская область.
Кирилл Дроздков, 16 лет, город Москва.

Я лидер-общественник

Владимир Васкевич, 19 лет, город Екатеринбург.
Наталья Румянцева, 26 лет, город Советск, Калининградская область.
Артем Муницын, 26 лет, город Донской Тульская область.

Я лидер в творчестве

Евгений Ляпин, 18 лет, город Москва.
Анастасия Белковская, 29 лет, город Москва.
Лудуб Очиров, 11 лет, город Улан-Удэ, Республика Бурятия.

Я лидер-спортсмен

Максим Коваль, 19 лет, город Воронеж.
Алексанлр Легостаев, 27 лет, город Пермь.
Евгений Чумаков, 24 года, город Иркутск.

Я лидер-сотрудник

Белова Наталья, 29 лет, город Тихвин, Ленинградская область.
Гугучкина Мария, 25 лет, город Санкт-Петербург.
Чуржакова Татьяна, 23 года, город Томск.

 

Источник: РООИ Перспектива, www.perspektiva-inva.ru

Новости Фонда

Своими руками: декупажный мастер-класс прошел в фонде «Обыкновенное чудо"

Своими руками: декупажный мастер-класс прошел в фонде «Обыкновенное чудо"

В среду, 27 марта, в фонде вновь открылась инклюзивная мастерская. Там прошел мастер-класс на тему «Пасхальный декупаж досточки и яйца». Цель таких мастерских – изготовление товаров и игрушек для благотворительных ярмарок,...

Герои 18-ного благотворительного марафона фонда «Обыкновенное чудо»

Герои 18-ного благотворительного марафона фонда «Обыкновенное чудо»

С начала 2024 года за адресной помощью в фонд обратились более двух десятков семей. 1 марта уже в 18-ый раз стартовал благотворительный марафон фонда. В этом году он носит название «Марафон неравнодушия».