Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Новости Фонда

В Асине прошли мастер-классы для детей с ограниченными возможностями

На данном мероприятии сотрудники образовательного учреждения устраивают мастер-классы для детей с ограниченными возможностями. Ребята учатся кондитерскому и столярному делу, познают декоративно-прикладное творчество, изучают робототехнику. Для родителей особенных детей проходит круглый стол со специалистами центра занятости, центра социальной поддержки населения, а также с руководством техникума.

После прошлогоднего мероприятия один ребенок уже поступил и учится, остальные пока планируют. В этом году техникум посетили не только дети из Асиновского района, но и из Первомайского. У десятиклассника Димы с детства проблемы с опорно-двигательной системой. Говорит, сейчас своего отличия от других школьников не ощущает. Играет, как и многие на гитаре, занимается фитнесом. Планирует после школы поступить сразу в университет. Нормальная полноценная жизнь стала для него доступна благодаря родителям.

Дмитрий Наркевич: "Мне было тяжело в первом классе, когда еще дети не до конца понимали, как вообще ко мне относиться. Но родителям было важно, чтобы я общался с обычными людьми. Не сидел дома".

Чтобы после школы дети с особенностями здоровья не сидели дома, в асиновском техникуме в этом году впервые открыли группу для инвалидов. Двенадцать студентов за два года должны освоить профессию швеи. Преподаватель Татьяна Морозова от работы со своими учениками в восторге.

Татьяна Морозова, преподаватель: "Я понимаю ответственность, которая на меня возложена при работе с такими ребятишками. Очень интересно. Мне очень нравится. Я думаю, им тоже нравится, потому что они все ко мне ходят. Они раскрываются".

Благодаря творческой и доброжелательной атмосфере студенты приобретают здесь самое главное - уверенность в себе. Руководство образовательного учреждения надеется, что после проведения мастер-классов в новом учебном году особенных студентов в их техникуме станет больше. 

 
 


Источник: http://www.tvtomsk.ru/

Новости Фонда

Григорий Степанович, с днем рождения!

Григорий Степанович, с днем рождения!

7 апреля – день рождения Георгия Степановича Артюшенко, заведующего хозяйством, настоящего хранителя нашего чудо-дома.У именинника «золотые руки»! Он может починить, подкрутить и наладить все, что угодно, именно он следит за...