Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Новости Фонда

Томская команда завоевала золото и серебро III Национального чемпионата «Абилимпикс»

Томскую область на национальном «Абилимпиксе» представили восемь студентов – лидеров регионального тура, ставших по итогам финала обладателями двух медалей.

III Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» прошел в Москве с участием 930 конкурсантов из 73 регионов. Их результаты оценивали 623 эксперта.

Первое место в компетенции «Информационная безопасность» занял студент Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Антон Гринько. Серебро в «Информационной безопасности» — у Ильи Сафронова (Томский индустриальный техникум).

Кроме того, у томской команды три четвертых места: в компетенциях «Социальная работа», «Парикмахерское искусство» и «Сухое строительство и штукатурные работы». При этом студенту Томского техникума социальных технологий Алексею Кустову до бронзы в «Социальной работе» не хватило всего одного балла.

Также томичи выступили в компетенциях «Массажист», «Переводчик» и, впервые, в «школьной» компетенции «Бисероплетение». В ней приняла участие ученица 10-й школы Асина Ксения Баранова.

Для справки

«Абилимпикс» — олимпиады по профессиональному мастерству инвалидов, название движения — сокращение от английского Olympics of Abilities («Олимпиада возможностей»). Движение возникло в Японии в 1971 году, в 1972-м прошел первый конкурс профмастерства среди людей с ограниченными возможностями. Мировые чемпионаты организуются раз в четыре года по аналогии с Олимпийскими играми.

Россия присоединилась к движению в 2014 году. Первый «Абилимпикс» в Томской области прошел в 2016-м, дебют томской команды на федеральном этапе принес ей «серебро» в «Социальной работе» и «бронзу» в «Парикмахерском искусстве».

 
 

Новости Фонда

Григорий Степанович, с днем рождения!

Григорий Степанович, с днем рождения!

7 апреля – день рождения Георгия Степановича Артюшенко, заведующего хозяйством, настоящего хранителя нашего чудо-дома.У именинника «золотые руки»! Он может починить, подкрутить и наладить все, что угодно, именно он следит за...