Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Новости Фонда

«Школа особенных детей» фонда «Обыкновенное чудо» продолжает свою работу

Школа особенных детей
В образовательном проекте участвует 40 детей с самыми разными диагнозами, в том числе с тяжелыми формами ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом, с ментальными и другими заболеваниями.
«Школа особенных детей» - социальный проект, в рамках которого семьи с детьми инвалидами получают абсолютно бесплатные услуги. В первую очередь – это индивидуальные курсы занятий с дефектологом, логопедом, психологом, а также уроки в арт-студии. Специалисты не только обучают особенных ребятишек, но и помогают адаптироваться в школьной жизни, социализироваться, в том числе посредством арт-терапии. Такой курс интенсивных занятий невозможно получить в обычной или в коррекционной школе.
- Фишка в том, чтобы качественной услугой максимально помочь ребенку с особенностями развития. При этом услуги для семей бесплатные. Это огромная финансовая поддержка, для тех, кто воспитывает детей-инвалидов, так как курс занятий стоит немалых детей. К примеру, одно занятие у логопеда или дефектолога стоит от 500 до 1000 рублей, а нужны регулярные занятия, чтобы получить результат. Мы получили на реализацию данного проекта, без малого 2 000 000 рублей и именно поэтому смогли пригласить для обучения наших подопечных самых высококлассных специалистов, готовых работать с тяжелыми ребятишками, - пояснила президент Благотворительного фонда «Обыкновенное чудо» Светлана Григорьева. Также Григорьева добавила, что проект «Школа особенных детей» направлен на всестороннюю помощь и ребенку и его семье. Еще одно важное направление в работе - это присмотр социального педагога за детьми в рамках услуги «Передышка». Многие мамы особенных детей, сталкиваются с проблемой, когда ребенка не с кем оставить на 3-4 часа для решения различных вопросов. Когда надо пойти к врачу, оформить пособие, сходить к психологу и т.д. Или элементарно посетить парикмахера. Услуга «Передышка» для Томска – новинка, пользуется большой популярностью. С начала года 60 семей обратились в «Обыкновенное чудо» за этой помощью. 
Проект «Школа особенных детей» завершится в ноябре этого года. Все
ученики и педагоги будут приглашены на праздник, посвященный выпуску.
Все ребята получат памятные дипломы и сладкие подарки.
Проект "Школа особенных детей" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Новости Фонда

Григорий Степанович, с днем рождения!

Григорий Степанович, с днем рождения!

7 апреля – день рождения Георгия Степановича Артюшенко, заведующего хозяйством, настоящего хранителя нашего чудо-дома.У именинника «золотые руки»! Он может починить, подкрутить и наладить все, что угодно, именно он следит за...

Фото с марафона «Обыкновенного чуда»  отметило жюри международного фотоконкурса

Фото с марафона «Обыкновенного чуда» отметило жюри международного фотоконкурса

Фотография волонтера фонда «Обыкновенное чудо» Виктории Хадкевич, сделанная в рамках 17-ного благотворительного марафона, вошла в топ-16% работ международной премии 35AWARDS по направлению «Концертная фотография».