Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 11 детей
Новости Фонда

С первого по девятый класс

Чудо-спорт

Ученики школы-интерната на Басандайке с первого по девятый класс играют в бочча. Об игре мы поговорили с ребятами  на тренировках в малых группах.

- Сегодня у нас тренировка по бочча. Мальчишки хоть и сидят на стульчиках, на настоящих соревнованиях они бы пересели в коляски, у них серьезные ограничения в передвижении. Но если ребенок может ходить сам, пусть на короткие расстояния, пусть с поддержкой, он не хочет садиться в коляску. Мы не настаиваем. Игра должна приносить радость, - улыбается Голия Фатиховна Галлямова, тренер ребят. 

Денис Князев, ученик 9 класса, действительно рад немного переключится с тренировочных выпускных экзаменов и попрактиковаться  в бочча:

- Бочча для меня легкая игра, может быть, если бы расстояния были больше, было бы интереснее. А так у нас зал небольшой, вот летом мы играем на улице, там попросторнее. А вообще мне в тренажерке нравится заниматься. 

Восьмиклассница Катя Пешкичева принимала участие в соревнованиях по бочча и очень "загорелась" тогда идеей попасть в команду Томской области. Сейчас мечты у Кати изменились - она хочет стать лучшей танцовщицей на коляске. 

А вот два друга - третьеклассник Леонид Кондратьев и первоклассник Костя Картапольцев готовы играть в бочча до вечера. Мальчишки подбадривают друг друга и не унывают, что пока один бросает слабовато, а у другого мячи улетают в аут. Чтобы спортсмены могли "почувствовать мяч", научится рассчитывать свои силы и нужны такие тренировки в парах и тройках. 

Мы надеемся со всеми ребятами встретиться на фестивале по бочча, который пройдет уже 30-31 марта.

Проект "Бочча - спорт для всех" стартовал в июне 2018 года, а завершится в мае 2019 года. За этот период не менее 150 детей с ограниченными возможностями смогут научиться играть в бочча. Кроме того, в 2019 году в Томске будет организован первый фестиваль по данному паралимпийскому виду спорта.

Новости Фонда

Своими руками: декупажный мастер-класс прошел в фонде «Обыкновенное чудо"

Своими руками: декупажный мастер-класс прошел в фонде «Обыкновенное чудо"

В среду, 27 марта, в фонде вновь открылась инклюзивная мастерская. Там прошел мастер-класс на тему «Пасхальный декупаж досточки и яйца». Цель таких мастерских – изготовление товаров и игрушек для благотворительных ярмарок,...

Герои 18-ного благотворительного марафона фонда «Обыкновенное чудо»

Герои 18-ного благотворительного марафона фонда «Обыкновенное чудо»

С начала 2024 года за адресной помощью в фонд обратились более двух десятков семей. 1 марта уже в 18-ый раз стартовал благотворительный марафон фонда. В этом году он носит название «Марафон неравнодушия».