Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 6 детей
Новости Фонда

С днем рождения, Елена!

Елена  у нас незаменимый помощник президента фонда и координатор проектов! Она очень квалифицированный сотрудник, профессионал своего дела, всегда с радостью проконсультирует и ответит на любой вопрос, касающийся помощи детям!

Леночка, мы поздравляем тебя с днём рождения! Ты невероятно душевный, добрый, отзывчивый человек, очень активная, творческая, целеустремленная и позитивная! Желаем тебе новых творческих горизонтов! Мы очень рады, что ты у нас есть! Любим тебя!

В Союзе родителей детей-инвалидов Томской области, который возглавляет наша именинница, есть удивительный проект #Лица, знакомящий с членами Союза. Представляем вашему вниманию выдержки из рассказа о нашей имениннице.

... Знакомьтесь – Елена Геннадьевна Гончарова. 

Когда-то в далеком Семипалатинске тогда еще советской республики Казахстан в семье потомков атамана Семенова родилась девочка, которую нарекли Елена. Она с золотой медалью окончила школу, потом получила высшее экономическое образование. Долгое время работала на производстве, растила сына, затем переехала в Томск. 

Здесь ее карьера тоже складывалась удачно, она работала в коммерческой сфере, встретила своего будущего мужа, воспитавшего ее сына. И 8 марта 2008 года на свет появилась Настя, умная, красивая, столь желанная дочь. Сразу после рождения врачи сказали маме, что ребенок никогда не сможет даже сидеть самостоятельно. У девочки отсутствует крестцово-копчиковый отдел позвоночника. Это известие перевернуло жизнь всех членов этой семьи. Наверное, в иной любой семье многое бы пошло по-другому. Но потомки атамана Семенова не сдаются ни при каких обстоятельствах. Они встречают свою судьбу лицом к лицу. 

Первое, что поняла Елена, окунувшись в ситуацию – никто, кроме родителей, не сможет ничего изменить. Только желание сделать жизнь своего ребенка комфортной определит, что нужно предпринять, чтобы ребенку в дальнейшем стать успешным. Конечно, это долгий путь. Но результаты того стоят. То, что сейчас Настя самостоятельно ходит и посещает обычную общеобразовательную школу, когда-то представлялось чудом. 

Второе, что поняла Елена, необходима организация, которая не только объединит единомышленников, но и позволит выйти на диалог с социумом. И главное, что необходимо донести до общества: "Не нужна жалость, поддержка, сопереживание – да!, но не жалость. Потому что мы не жалеем равных себе, не показываем на них пальцем на улице, а проходим мимо, спеша по своим делам. И наши дети равны, они тоже могут быть такими же успешными, как и любые другие". И вот когда будут созданы условия для того, чтобы любой ребенок с особенностями или без оных имел все возможности для самосовершенствования и самореализации, можно считать, что что мы живем в цивилизованном государстве, где, по словам нашего Президента, уважают многообразие. 

Так, силами единомышленников, в нашем городе на свет появился "Союз родителей детей-инвалидов", чьим директором является Елена Гончарова, совмещая эту должность с должностью помощника президента благотворительного фонда "Обыкновенное чудо"...

Гордимся таким сотрудником! С днем рождения!

Новости Фонда

Григорий Степанович, с днем рождения!

Григорий Степанович, с днем рождения!

7 апреля – день рождения Георгия Степановича Артюшенко, заведующего хозяйством, настоящего хранителя нашего чудо-дома.У именинника «золотые руки»! Он может починить, подкрутить и наладить все, что угодно, именно он следит за...