Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Новости Фонда

Приходите к нам на чай

Открытый мир

Наш проект "Открытый мир" собирает на увлекательные экскурсии самых любознательных подопечных фонда.

Сегодня в краеведческом музее ребята узнали, что на протяжение более чем 150 лет Великий сибирский тракт являлся главной транспортной артерией Российской империи, соединяющей центральную часть страны, Сибирь и Китай. Ввиду выгодного положения на тракте Томск стал важнейшим пунктом торговли, постепенно разрастаясь и получив к 1804 году статус губернского центра, по территории Томской губернии пролегало 1082 версты (1154 км).
В конце XIX – начале XX вв. Великий сибирский тракт перестал справляться с объёмом перевозимых по нему грузов, это обстоятельство привело к строительству Транссибирской магистрали. В память о тракте в нашем городе остались названия двух улиц – Иркутский тракт и Московский тракт.
«Великий чайный путь» – очень интересный выставочный проект Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова. Выставка занимает три зала, которые оформлены как дорога из Китая в Россию. Дети и родители получили возможность погрузиться в атмосферу XVIII – XIX вв. и совершить путешествие по тракту.
Всего на выставке представлено 486 предметов, среди которых: одежда, мебель, посуда, бытовая утварь XVIII – XX веков.

А наибольший интерес ребятишек вызвала интерактивная выставка «Жили да были», которая познакомила их с основами русской народной культуры. Первый зал решен в виде традиционной русской народной избы, строго структурированной по оси восток-запад. Здесь выстроены печной угол и красный угол с иконостасом. Около печи подвешена традиционная люлька-колыбелька. Во втором зале представлены основные типы русской сибирской традиционной одежды, стоит сундук с приданым невесты. Дополнительно на манекенах можно увидеть костюмы, предоставленные участниками фольклорно-этнографического ансамбля «Пересек». Здесь же можно увидеть подлинный ткацкий станок. Оба зала украшены образцами домашних тканей, изготовленных на этом или подобных ткацких станках.


- Здорово, что можно сесть за стол или залезть на печь и полати, узнать о традиционном русском этикете, познакомиться с основами представлений славян о строении мира, дома и человека, о традициях русского народного костюма и его загадках, сделать себе игрушку на память. Дети в восторге от того, что можно что-то трогать руками, а мамы просто очарованы рассказом Марины Лоскутовой, которая любит свое дело и гостей, - рассказала Олеся Бартули, мама Жени.

Благодарим за сотрудничество наш любимый Краеведческий музей, и уже в воскресенье вернемся в эти гостеприимные стены снова на увлекательный пасхальный кулинарный мастер-класс.

Новости Фонда

Григорий Степанович, с днем рождения!

Григорий Степанович, с днем рождения!

7 апреля – день рождения Георгия Степановича Артюшенко, заведующего хозяйством, настоящего хранителя нашего чудо-дома.У именинника «золотые руки»! Он может починить, подкрутить и наладить все, что угодно, именно он следит за...

Фото с марафона «Обыкновенного чуда»  отметило жюри международного фотоконкурса

Фото с марафона «Обыкновенного чуда» отметило жюри международного фотоконкурса

Фотография волонтера фонда «Обыкновенное чудо» Виктории Хадкевич, сделанная в рамках 17-ного благотворительного марафона, вошла в топ-16% работ международной премии 35AWARDS по направлению «Концертная фотография».