Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
Новости Фонда

Потеряли гармонию? Общайтесь довербально!

Школа родителей особенных детей

В минувшую субботу в Школе родителей особенных детей на базе Центра взаимопомощи семей с детьми-инвалидами состоялся семинар "Довербальная коммуникация и ее важность в формировании гармоничного общения в семье". Ведущая - Инесса Баскина - дефектолог-сурдопедагог высшей квалификационной категории, лауреат государственной премии НСО, лауреат премии "Лучший педагог НСО" рассказала много нового и интересного и ответила на вопросы родителей. 

- Инесса Соломоновна - великолепный специалист с колоссальным опытом успешной работы с самыми разными детками - с кохлеарной имплантацией, расстройством аутистического спектра, со смешанной структурой дефекта. Мне как дефектологу и маме особенного ребенка всегда интересные ее семинары, честно говоря, иду на лектора, независимо от темы, потому что помимо заявленного всегда будет самая свежая и актуальная информация и всегда можно задать вопрос практику мирового уровня, - поделилась Галина Терентьева, мама нашего подопечного Артема.

Кроме родителей на семинаре присутствовали студенты педагогического университета и молодые специалисты из школ и детских садов.  Инесса Соломоновна щедро делится своими знаниями и разрешает присутствовать на своих индивидуальных занятиях.

- Очень важно делиться опытом, пусть в Томске будет как можно больше заинтересованных педагогов и родителей, которые готовы учиться, внедрять все новое и эффективное в свою работу. Многие родители зациклены на устной речи и упускают другие виды коммуникации. А самое важное для запуска речи и полноценного общения в семье - это эмоции, поддержка. Не "выбивайте" устную речь из ребенка, общайтесь жестами, с помощью карточек, коммуникаторов, главное - наладить диалог. Мне нравятся томские родители и мы обязательно встретимся еще не раз, - рассказала Инесса Баскина.

Фонд «Обыкновенное чудо» благодарит Инессу Соломоновну за встречу. И надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Новости Фонда