Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 6 детей
Новости Фонда

Организационные основы ранней помощи

В начале мая этого года в Томской области была утверждена Программа ранеей помощи на 2018-2020 гг.

Семинар проводится для специалистов в этой сфере и поможет разобрать самые важные вопросы:

  • концепция развития и нормативные документы по ранней помощи в РФ;
  • особенности функциональной реабилитации;
  • раннее начало помощи;
  • система выявления детей, нуждающихся в ранней помощи;
  • планирование и проведение междисциплинарной оценки;
  • составление индивидуальной программы ранней помощи;

- Это очень важная тема. Работа  фонда "Обыкновенное чудо" направлена на всестороннюю помощь детям с особыми потребностями. Видно, как не хватает поддержки родителям на этапе диагностики и ранней помощи. Мы в фонде в "Школе родителей особенных детей" много внимания уделяем этой теме. Здесь даже лектор тот же, что неоднократно выступал перед нашими родителями - Татьяна Игрушкина, специальный педагог, заместитель директора, заведующая отделом по работе с семьями НОУ ДПО «Санкт-Петербургского института раннего вмешательства», - делится первыми впечатлениями Елена Гончарова, участник семинара, помощник президента БФ "Обыкновенное чудо". 

- Вселяет надежду, что сюда пригласили специалистов со всей Томской области. У городских семей больше возможностей получить раннюю помощь, а на селе пока дела обстоят не очень хорошо. Я только что вернулась из Москвы с летней школы конкурса им.Л.С.Выготского 2018, где также много внимания уделялось ранней помощи. Надеюсь к 2020 г. в нашей  стране  будет  создана сеть служб ранней помощи, работающих на основе современных принципов и подходов и родителям не придется самостоятельно изобретать проколы ранней помощи своему ребенку, - рассказала Галина Терентьева, член Правления Союза родителей детей-инвалидов.

 

Новости Фонда

Григорий Степанович, с днем рождения!

Григорий Степанович, с днем рождения!

7 апреля – день рождения Георгия Степановича Артюшенко, заведующего хозяйством, настоящего хранителя нашего чудо-дома.У именинника «золотые руки»! Он может починить, подкрутить и наладить все, что угодно, именно он следит за...