Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 11 детей
Новости Фонда

Колпашево. Мобильная особенная азбука

Школа родителей особенных детей

Благотворительный фонд «Обыкновенное чудо» провел в г.Колпашево выездную лекцию для родителей детей с инвалидностью в рамках проекта «Мобильная особенная азбука». 

 

Перед родителями выступили:

 

  1.  Галина Терентьева, педагог-дефектолог, мама особенного ребенка, которая рассказала о реабилитации и абилитации детей с ДЦП.
  2. Елена Алатарцева, психолог, Влада Пицхелаури, член правления Ассоциации «Союз родителей детей-инвалидов, детей с ОВЗ и инвалидов детства Томской области», мама особенного ребенка. Тема выступления: "Уроки доброты" Инклюзия в действии"
  3. Светлана Григорьева, президент БФ «Обыкновенное чудо» рассказала о деятельности фонда и  возможных видах помощи для семей, воспитывающих особенных ребятишек.

 

Выездные лекции для родителей  с целью их обучения продуктивным формам взаимодействия с детьми-инвалидами, сообществом и властью – это острая необходимость. Реализация дистанционной школы в 2017 году показала: знаний о воспитании, реабилитации и абилитации ребенка  мамам и папам из глубинки не хватает. Нужна и юридическая, и правовая помощь. 

Проведение данных занятий  поможет обучиться родителям современным методикам оказания помощи ребенку с инвалидностью.

Справка: 

Благотворительный фонд «Обыкновенное чудо» работает в Томске без малого 10 лет. За годы работы, фонд успешно реализовал более двух десятков социальных проектов (при поддержке бизнеса и власти – президентские, областные, городские гранты).

Один из них - «Школа родителей особенных детей». Проект реализуется успешно на территории г.Томска и муниципалитетов региона с 2012 года. За эти годы охвачена одна тысяча семей. Проект постоянно расширяется, находит новые формы работы с мамами и папами. В 2016 году, к примеру, он стал дистанционным, областным и вышел за пределы г. Томска. Эта практика и показала, что семьи из районов области нуждаются в очных лекциях и встречах со специалистами. Так был разработан проект «Мобильная особенная азбука»

 

Сюжет вышел в эфире Телевидения Колпашево 20 февраля 2018г.

 

 

 

Субсидия Администрации Томской областиПроект "Мобильная особенная азбука" Дистанционной Школы родителей поддержан субсидией Администрации Томской области в 2017 году. 

 

 

 

Источник: Телевидение Колпашева

Новости Фонда

Своими руками: декупажный мастер-класс прошел в фонде «Обыкновенное чудо"

Своими руками: декупажный мастер-класс прошел в фонде «Обыкновенное чудо"

В среду, 27 марта, в фонде вновь открылась инклюзивная мастерская. Там прошел мастер-класс на тему «Пасхальный декупаж досточки и яйца». Цель таких мастерских – изготовление товаров и игрушек для благотворительных ярмарок,...

Герои 18-ного благотворительного марафона фонда «Обыкновенное чудо»

Герои 18-ного благотворительного марафона фонда «Обыкновенное чудо»

С начала 2024 года за адресной помощью в фонд обратились более двух десятков семей. 1 марта уже в 18-ый раз стартовал благотворительный марафон фонда. В этом году он носит название «Марафон неравнодушия».