Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
Новости Фонда

Инвалиды Томска могут посетить первый в регионе "Кинотеатр для слепых"

Первый в Томской области "Кинотеатр для слепых" каждое третье воскресенье месяца проводит показы фильмов с тифлокомментариями; в ближайшее воскресенье состоится показ семейной комедии "Бетховен", сообщил журналистам в четверг председатель областной общественной организации "Всероссийское общество слепых" Александр Киреев.

В региональном отделении "Всероссийского общества слепых" (ВОС) на учете состоит 1,3 тысячи инвалидов по зрению. Как сообщил Киреев на "круглом столе" в медиацентре РИА Томск, для незрячих людей уже создано множество фильмов с тифлокомментариями, которые представляют собой устное описание изобразительных элементов кинокартины. Кинотеатр для показа таких фильмов в этом году заработал в Томске по инициативе и на базе ВОС.

 

"В нашей коллекции уже 15 фильмов. То, что мы получаем из нашего культурно-реабилитационного центра "Всероссийского общества слепых" в Москве – популярные фильмы с тифлокомментариями. Каждое третье воскресенье месяца показываем (такие) фильмы. В ближайший выходной – в воскресенье – будет показан фильм "Бетховен". Это интересная семейная комедия, куда мы приглашаем школьников, студентов", – пояснил он.

Киреев добавил, что кинозал для показа фильмовдля слепых находится по адресу улица Набережная Ушайки, 6/2, в нем 50 посадочных мест. Его оснащение – экран, проектор, акустическое оборудование – было приобретено за средства спонсоров, на пожертвования и при поддержке депутатов городской думы Томска.

 

Он также отметил, что фильмы в этом кинозале транслируются с открытым тифлокомментарием – то есть через общую акустическую систему, а не на отдельные устройства, которые, как правило, выдаются незрячим в инклюзивных кинотеатрах. "Люди идут сюда не просто сидеть, как они делают это дома, слушая на компьютере звуковую дорожку к фильму. Это общение, реабилитация и интеграция", – добавил Киреев.

Источник: РИА Томск


Новости Фонда