Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 11 детей
Новости Фонда

Бочча - спорт для всех: февральские тренировки

Чудо-спорт

В Томске потеплело - отступили самые сильные и продолжительные февральские морозы за последние 130 лет, ученики вернулись в школу, а значит возобновились тренировки по бочча.

- Я люблю играть в бочча, мне нравится участвовать в соревнованиях, мне кажется, у меня хорошо получается. Бывает досадно немного, когда кто-то в команде в последнюю минуту так бросит мяч, что подыграет сопернику, но пока это тренировка, можно все объяснить, на соревнованиях, конечно, сложнее такое пережить, - рассказала Зарина Бриц, ученица 8 класса.

Мальчишки, действительно, часто в азарте стараются не подкатить свой мяч как можно ближе, а сбить мяч-мишень, и тогда картина игры может измениться в одну секунду.

- Не только глазомер и точный бросок, но и мысль: куда мяч полетит? - учит своих боччистов тренер Сергей Александрович Обухов.

Не все ребята в коррекционной школе могут досконально, в тонкостях, понять правила игры, но все получают большую радость, массу положительных эмоций от участия в командных тренировках. Каждый спортсмен получает поддержку от команды и тренера. Каждый старается. А на сегодняшней тренировке самому старательному и меткому еще и супер-приз полагается - право первому прокатиться на велосипеде-тренажере. 

- Вдохновляем и мотивируем подручными средствами, - улыбается наставник спортсменов.

 

Проект "Бочча - спорт для всех" в рамках федеральной программы по развитию бочча в России «МегаФон Бочча OPEN» стартовал в июне 2018 года, а завершится в мае 2019 года. За этот период не менее 150 детей с ограниченными возможностями смогут научиться играть в бочча. Кроме того, в 2019 году в Томске будет организован первый фестиваль по данному паралимпийскому виду спорта.

Новости Фонда

Своими руками: декупажный мастер-класс прошел в фонде «Обыкновенное чудо"

Своими руками: декупажный мастер-класс прошел в фонде «Обыкновенное чудо"

В среду, 27 марта, в фонде вновь открылась инклюзивная мастерская. Там прошел мастер-класс на тему «Пасхальный декупаж досточки и яйца». Цель таких мастерских – изготовление товаров и игрушек для благотворительных ярмарок,...

Герои 18-ного благотворительного марафона фонда «Обыкновенное чудо»

Герои 18-ного благотворительного марафона фонда «Обыкновенное чудо»

С начала 2024 года за адресной помощью в фонд обратились более двух десятков семей. 1 марта уже в 18-ый раз стартовал благотворительный марафон фонда. В этом году он носит название «Марафон неравнодушия».