Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Новости Фонда

Азбука "Надежды"

Школа родителей особенных детей

- Мне повезло больше всех! В октябре прошлого года Мобильная азбука уже приезжала к нам, в Асино. Тогда я и познакомилась с логопедом Эльвирой Геннадьевной. Мне даже удалось получить личные рекомендации для моего сына Назара. Я и сюда, в "Надежду", приехала с конспектами той лекции. А теперь смогла рассказать о наших достижениях и узнать, правильно ли я все делаю. Спасибо за такой нужный и полезный проект, - делится своими впечатлениями  о леции логопеда-дефектолога Эльвиры Азаровой Мария Москвина, мама Назара, подопечного нашего фонда.

Специалист в ходе лекции "Дефектология, технология работы с детьми в условиях семьи" рассказала о новейших методиках взаимодействия с особенными детьми, об эффективных домашних занятий.

После общих рекомендаций были  подробно разобраны конкретные проблемы, с которыми сталкивается семья с ребенком-инвалидом. Воспитание такого ребенка, помимо внимания, времени и напряжения всех сил, требует психологической подготовки, которой часто не хватает близким ребенка. Родители бывают особенно растеряны, когда сталкиваются с нежелательным поведением своего ребенка.

Этой теме была посвящена лекция "Коррекция неделательного поведения" Анны Сваровской,  практикующего АВА-специалиста, логопеда, ведущего специалиста ЦСС «Школа развития «Умничка».

- Это так актуально для нашей семьи! Жаль, что прямо во время лекции Анны Геннадьевны мой сынок Дениска и начал неприемлемо себя вести. Пришлось нам уйти на первый этаж, чтобы не мешать другим мамам слушать. Надеюсь, что на сайте БФ "Обыкновенное чудо" смогу увидеть эту лекцию, - улыбается мама еще одного нашего подопечного Ольга Радченко.

Депутат Законодательной Думы Томской области Галина Немцева поделилась информацией о мерах государственной поддержки семей, как на федеральном, так и областном уровнях, указала на конкретные льготы в области налогообложения, транспорта, здравоохранения, социальной и жилищной поддержки.

Родители, в свою очередь, указали депутату на проблемы, с которыми регулярно сталкиваются, задавали вопросы относительно реализации прав на меры социальной поддержки.

- Галина Григорьевна поделилась очень полезной информацией, спасибо большое от всех мам. Вроде бы мы все что-то немного слышали об этом, но здесь все так структурированно, четко  и вдохновляюще. Иди и делай! - Яна Мартакова, мама Димы, настроена изучить всю оставленную депутатом литературу и в полной мере пользоваться своими правами.

- Здесь такой уникальный момент: полдня мы занимаемся со специалистами, а вторая половина - свободное время. Как раз можно попрактиковаться в примениении новых знаний, ведь дома всегда так много забот. Я точно буду пробовать логомассаж для Максима. Я уже прошла школу родителей раньше, но фонд всегда открывает что-то новое для меня, то, что появляется в области реабилитации наших детей, - рассказала о своих впечатлениях Надежда Трощенко.

Участники встречи отметили полезность состоявшейся встречи, когда выстраивается откровенный и понятный диалог между специалистами, властью и заинтересованными людьми.

О возможных видах помощи, которые оказывает БФ «Обыкновенное чудо», планировала рассказать помощник президента фонда Елена Гончарова. Но когда увидела аудиторию из знакомых мам, поняла, что здесь собрались люди информированные и способные сами поделиться историей помощи, оказанной им фондом.

- Мы надеемся, что наша встреча оказалась полезной. Мы желаем вам веры в свои силы. Родители - главные агенты перемен, особенно в той сфере, что касается реабилитации и создания условий для самореализации и достойной жизни  детей. Мы желаем всем здоровья! - подытожила Елена Геннадьевна.

 

Субсидия Администрации Томской области

Проект "Мобильная особенная азбука" Дистанционной Школы родителей поддержан субсидией Администрации Томской области в 2017 году.

Новости Фонда

Григорий Степанович, с днем рождения!

Григорий Степанович, с днем рождения!

7 апреля – день рождения Георгия Степановича Артюшенко, заведующего хозяйством, настоящего хранителя нашего чудо-дома.У именинника «золотые руки»! Он может починить, подкрутить и наладить все, что угодно, именно он следит за...