Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
Календарь событий

Семинар «Инклюзивное образование детей с аутизмом: право, цели, смыслы»

Межрегиональный интерактивный научно-практический семинар

«Инклюзивное образование детей с аутизмом: право, цели, смыслы»

В целях реализации государственной политики по обеспечению равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, повышению качества образования и созданию условий для полноценной социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в Новосибирской области проводится межрегиональный интерактивный научно-практический семинар «Инклюзивное образование детей с аутизмом: право, цели, смыслы»

Организаторы семинара: Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Новосибирской области «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки педагогических работников образования» (ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО), Автономная некоммерческая организация «Центр помощи детям «Диада+1» (Новосибирск),

Семинар проводит: Автономная некоммерческая организация «Центр проблем аутизма: образование, исследования, защита прав» (Москва) при поддержке Фонда президентских грантов.

Дата, время и место проведения семинара: 15-го февраля 2018 года с 09.30 до 17.00. (четверг) в ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО (630007, г. Новосибирск, Красный проспект, 2, 1 этаж, актовый зал).

К участию в семинаре приглашаются специалисты органов управления образованием;руководители и педагогические работники образовательных организаций, реализующих адаптированные основные и адаптированные дополнительные общеобразовательные программы образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра (РАС);руководители и специалисты центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи; руководители и специалисты центральных и территориальных психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК); представители общественных и иных организаций, решающих проблемы образования, социализации и психолого-педагогической поддержки детей и обучающихся с ОВЗ; родители обучающихся с РАС; члены Сетевого сообщества и Ассоциации дефектологов Новосибирской области.

 

Цель семинара: формирование целостного представления о перспективах, условиях эффективности, возможных рисках реализации модели инклюзивного образования детей с РАС и способах их профилактики в Российской федерации и в Новосибирской области; анализ опыта деятельности АНО «Центр проблем аутизма: образование, исследования, защита прав» (Москва) по данному направлению; повышение профессиональной компетентности специалистов образовательных организаций, ПМПК по вопросам образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с РАС.

Ведущие семинара:

Екатерина Мень - президент АНО «Центр проблем аутизма: образование, исследования, защита прав», член Экспертного совета по организации образования лиц с РАС при Министерстве образования РФ;

Ермакова Валерия - юрист по вопросам инклюзивного образования.

Вопросы для обсуждения:

  1. Понимание образовательной стратегии «инклюзия»;
  2. «Инклюзия» как качество образования;
  3. «Аутизм» как особая образовательная потребность;
  4. Модель «Инклюзия № 1465»: методология и принципы;
  5. Опыт внедрения данной модели в российской школе.

Условия участия:

Для участия в семинаре необходима обязательная регистрация по ссылкеhttps://goo.gl/nsqXtG в срок до 13-го февраля 2018 г.

Командировочные расходы (питание и проживание) за счет направляющей стороны. При необходимости бронирование мест в гостиницах г. Новосибирска или в гостинице НИПКиПРО (8 (383) 203-20-95) - самостоятельно.

ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ СЕМИНАРА ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ВЫСЫЛАЕТСЯ ЭЛЕКТРОННЫЙ ВАРИАНТ СЕРТИФИКАТА.

Дополнительную информацию можно получить у администраторов семинара: +7 (913) 892-91-06 – Сорокина Анна, АНО «Центр помощи детям «Диада+1»;

+7 (913) 935-94-52 – Кутукова Татьяна, АНО «Центр помощи детям «Диада+1»;

8 (383) 223-03-54 – Горбунова Анна Юрьевна, методист кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО.

Дополнительная информация о ведущих семинара:

Основной ведущий интерактивного семинара - Екатерина Мень.

Президент АНО «Центр проблем аутизма: образование, исследования, защита прав».

Член Экспертного совета по организации образования лиц с РАС при Министерстве образования РФ.

Эксперт по аутизму Сообщества практик «Превентивная медицина».

2014 -2016 г: Член Общественного совета 1-го созыва при Министерстве здравоохранения РФ (председатель Комиссии по защите прав пациентов и работе с общественными организациями). Руководитель рабочей группы по созданию концепции организации медицинской помощи детям с РАС при Общественном совете Минздрава РФ.

Соавтор адаптации и соорганизатор внедрения первой отечественной инклюзивной модели обучения детей с РАС «Инклюзия 1465». (Модель инклюзии детей с аутизмом в начальное звено общеобразовательной школы на основе доказательных методов структурированного обучения с технологией ресурсной зоны).

Инициатор открытия образовательного направления в профессиональном образовании по подготовке специалистов в области прикладного поведенческого анализа (АВА-терапия) и первый разработчик курсов профессиональной подготовки специалистов по работе с детьми с РАС на базе российских вузов.

Учредитель и контент-директор ежегодной международной научно-практической конференции «Аутизм. Вызовы и решения».

Инициатор издания и редактор ряда зарубежных книг об аутизме и АВА-терапии. (Шрамм Р. Детский аутизм и ABA, 2013; Барбера М. Детский аутизм и вербально-поведенческий подход, 2014; Лиф Р, МакИкен Дж, Джейсом Дж. Идет работа: стратегии интенсивной поведенческой терапии аутизма, 2015 и др.). Журналист, колумнист портала «Милосердие. Ру».

Второй ведущий семинара – Ермакова Валерия, юрист по вопросам инклюзивного образования.

Примерное расписание работы семинара

«Инклюзивное образование детей с аутизмом: право, цели, смыслы»

Место проведения: г. Новосибирск, Красный проспект, 2,

ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО

09.00 – 09.30

Регистрация участников

Фойе, 1 этаж

09.30 – 11.00

Понимание инклюзии. Инклюзия как качество образования

Акт. зал

11.10 – 12.40

Инклюзия №1465

Основы модели. Принципы инклюзии №1465. Общая методология проекта. Научная база инклюзивной работы

Акт. зал

12.40 – 13.40

Перерыв на обед

 

13.40 – 15.00

Опыт внедрения модели инклюзии в российской школе

Экономические рамки проекта. Барьеры включения. Как мы учим? Что такое «универсальный дизайн обучения детей»? Что такое функционально-базированный подход

Акт. зал

15.10 – 16.30

Опыт внедрения модели инклюзии в российской школе

Тьютор в данной модели. Тьюторы-сверстники. Антибуллинг или предотвращение травли. Общая технология модели.

Акт. зал

16.30 – 17.00

Вопросы по основному содержанию семинара.Консультации по вопросам правоприменения нормативов в приложении к индивидуальным кейсам и отдельным образовательным учреждениям

Акт. зал

 

Календарь событий

Занятия с АВА-специалистом в рамках проекта «Школа особенного волшебства»

Занятия с АВА-специалистом в рамках проекта «Школа особенного волшебства»

Занятия с АВА-специалистом в рамках реализации проекта «Школа особенного волшебства» проходят каждый вторник и четверг с 15.00 по 18.00. За день у специалиста проходит три ребенка. Участвуют в проекте «Школа...

Занятия с арт-терапевтом в рамках проекта «Школа особенного волшебства»

Занятия с арт-терапевтом в рамках проекта «Школа особенного волшебства»

Занятия с арт-терапевтом в рамках реализации проекта «Школа особенного волшебства» проходят каждый понедельник и пятницу. За день у специалиста проходит три ребенка. Время занятия: понедельник – с 14.00 по 18.00 пятница...

Адаптивное катание на коньках в рамках проекта «Чудо-Спорт»

Адаптивное катание на коньках в рамках проекта «Чудо-Спорт»

Тренировка по катанию на коньках для детей с инвалидностью пройдет в понедельник 1 апреля в спорткомплексе «Кристал». Принять участие в занятиях могут и родители (сопровождающие) ребенка. Время занятий: 12.30-13.15 Занятия...